Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2009, 18:32 • Общество

Увлекся похоронами

Курский судмедэксперт убил двоих и поджег церковь

Увлекся похоронами
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

СКП объявил о раскрытии жестокого двойного убийства, произошедшего в Курской области. Замначальника местного бюро судмедэкспертизы Николай Занин успешно совмещал свою должность с руководством коммерческой фирмой по оказанию ритуальных услуг. Но летом двое его бывших подчиненных организовали собственный аналогичный бизнес. В стремлении к монополии Занин не остановился ни перед физическим устранением конкурентов, ни перед поджогом церкви.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Курской области расследуют уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в двойном убийстве, поджоге церкви и других преступлениях.

Банда совершила поджог храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость» в Курске. Мотивом преступления стала месть

Подозреваемый Николай Занин вернулся в Курск из мест не столь отдаленных в 2002 году. Наказание он отбывал за взятку, полученную в бытность его работы заведующим моргом государственного учреждения здравоохранения «Курское бюро судебно-медицинской экспертизы» областного Комитета здравоохранения.

После возвращения Занин был назначен заместителем руководителя того же бюро по экономическим вопросам. Одновременно он возглавил коммерческую фирму «Курский торговый похоронный дом», записанную на его мать.

«Благодаря тому, что Занин занимал должность заместителя руководителя областного бюро судебно-медицинской экспертизы, он имел необходимые площади для реализации принадлежащих ему ритуальных принадлежностей, обладал всей необходимой информацией о доставлении в морг тел умерших, контролировал выдачу тел умерших родственникам и соответственно приобретение ими необходимых ритуальных принадлежностей непосредственно в помещениях морга. Все это ему помогало успешно осуществлять данную коммерческую деятельность», – сообщают в Следственном комитете.

Однако в июле этого года у ушлого предпринимателя появились конкуренты. Двое его бывших подчиненных занялись аналогичным бизнесом, и фирма Занина начала терять прибыль.

Над тем, как решить возникшую проблему, он долго не думал. Двое подельников бизнесмена заманили конкурентов в безлюдное место, где один из них был застрелен из ружья. Преступление было сымитировано под самоубийство. Женщину же подручные Занина доставили в его дом, где тот ее изнасиловал, а затем приказал задушить. Тело закопали в лесном массиве вблизи деревни Троица Курского района области.

А 18 августа 2009 года в районе деревни Васильевка Щигровского района в автомобиле Ford Transit было обнаружено тело без вести пропавшего мужчины с признаками насильственной смерти.

Чтобы выйти на след подозреваемых, оперативникам не понадобилось много времени. Занин и два его подельника были задержаны. В ходе следствия вскрылись и другие эпизоды преступлений. Так, в ноябре 2005 года, по данным СКП, банда совершила поджог храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость» в Курске. Мотивом преступления стала месть новому настоятелю, который лишил Занина помещений в храме, где находилось его похоронное агентство «Ритуал».

В декабре того же года было совершено нападение на заведующую моргом Курского бюро судебно-медицинской экспертизы, которая мешала Занину заниматься похоронным бизнесом в морге.

Кроме того, выяснили следователи, по указанию Занина его подручные подожгли «Газель», на которой его конкурент перевозил покойного «вопреки коммерческим интересам Занина».

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление и получение доказательств совершения Заниным и его соучастниками вышеуказанных преступлений, а также на отработку версий совершения им других преступлений аналогичного характера, в том числе и умышленных убийств», – заявляют в Следственном комитете.

..............