Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 сентября 2009, 10:53 • Общество

Коммунальная трагедия

При пожаре в Екатеринбурге погибли четверо

Коммунальная трагедия
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Сильный пожар разгорелся в старинном здании в центре Екатеринбурга в ночь на вторник. Огонь занялся в одной из 21 комнаты коммуналки, расположенной на третьем этаже здания по улице Малышева. В результате погибли пять человек – как минимум трое из них не были екатеринбуржцами, а приехали в город на заработки. Пострадали также пять человек, в том числе двухлетний ребенок – они отравились продуктами горения. По факту ЧП начата проверка, возбуждено уголовное дело.

Пожар на улице Малышева, 39 – в здании, которое являлось объектом культурного наследия Екатеринбурга, – начался в ночь на вторник. Это произошло в коммуналке на третьем этаже дома.

Первые три жертвы – это люди, которые приехали в столицу Урала на заработки. Они снимали комнату на третьем этаже

Сигнал о возгорании в старинном здании на углу улиц Малышева и Пушкина поступил в 3.02. Через несколько минут на место ЧП прибыли пожарные расчеты – почти 90 человек личного состава федеральной противопожарной службы и 21 единица спецтехники. На дом вылили более 50 тонн воды.

В данный момент пожар потушен, но продолжается проливка помещений, спасатели разбираются завалы.

Очаг возгорания находился в одной из 21 комнаты квартиры, сообщает УралИнформ со ссылкой на сотрудника ГУ МЧС по Свердловской области Вадима Гребенникова. Всего в частично приватизированных жилых помещениях проживали более 30 человек.

В результате полностью выгорели 600 кв. метров здания. Причем пострадали помещения не только на третьем, но и на втором и первом этажах, где расположены, в частности, бар «Штаб», кафе «Сливки» и помещения, принадлежащие фонду бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Олега Хабибуллина.

Во время пожара 15 человек эвакуировались из дома самостоятельно – они успели спуститься по лестницам вниз. Жильцы коммунальной квартиры, которые почувствовали дым, но оказались отрезаны от лестничных пролетов, выбрались на крышу и ждали приезда спасателей. Десятерых сняли оттуда пожарные. При этом пострадали не менее пяти человек, в том числе двухлетний ребенок – все они получили сильное отравление продуктами горения. Медики оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

Спасенные сейчас находятся в здании администрации Ленинского района. Планируется, что им будет предоставлено жилье.

Изначально сообщалось, что в результате пожара погибли три человека. Но позднее – при разборе завалов – были найдена тела еще двух жертв, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет УралИнформ, первые три жертвы – это люди, которые приехали в столицу Урала на заработки. Они снимали комнату на третьем этаже.

По факту смерти людей возбуждено уголовное дело.

«Следственный отдел по Ленинскому району города Екатеринбурга следственного управления СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»), а также по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»)», – говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбурга следственного управления СКП по Свердловской области, уточняют в ведомстве.

Из-за пожара движение автотранспорта в центре города утром во вторник оказалось практически парализовано: улица Малышева на участке от улицы Розы Люксембург до улицы Добролюбова и вся улица Пушкина перекрыты. Ни машины, ни прохожие к месту не допускаются, поскольку пожарные до сих пор скидывают с крыши обугленные обломки здания.

..............