Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 сентября 2009, 16:25 • Общество

«Киллеры изрядно наследили»

СКП: К убийству Алхаматова причастны до 5 человек

«Киллеры изрядно наследили»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Руководитель СКП по Москве Анатолий Багмет во вторник заявил, что к убийству главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова причастны до пяти человек. На сегодня следствие буквально по минутам восстановило картину преступления, оперативники утверждают, что киллеры достаточно «наследили». Таким образом, у правоохранительных органов теперь есть установочные данные на всех подозреваемых, и найти убийц – «дело техники».

Во вторник руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Анатолий Багмет отчитался о ходе расследования убийства главы Хасавюртовского района Дагестана 43-летнего Алимсултана Алхаматова.

Один человек задержан. Это пособник. Еще ищем трех-четырех человек

Он сообщил, что к преступлению могут быть причастны до пяти человек: «Один человек задержан. Это пособник. Еще ищем трех−четырех человек», − приводит его слова РИА «Новости».

Глава столичного СКП заверил, что по делу ведется весь комплекс следственных мероприятий. «Проводятся обыски», − добавил он.

Кроме того, во вторник следственные органы направили в Черемушкинский суд столицы ходатайство об аресте уроженца Дагестана Хабира Будайханова – человека, который сидел за рулем Mercedes S350.

Напомним, накануне источники, близкие к расследованию преступления, заявили, что дело может быть несложным.

«У нас есть установочные данные на всех подозреваемых, которые участвовали в этом преступлении, − приводит ИТАР-ТАСС слова источника в правоохранительных органах столицы. − Киллеры изрядно наследили, вычислить их теперь − дело техники», − добавил он.

Напомним, руководитель Хасавюртовского района Дагестана был убит на Новочеремушкинской улице в Москве около 20.15 воскресенья. Стрельба началась во дворе дома № 21, корпус 1, где во время приездов в Москву проживал чиновник, указывают следователи.

Свидетели громкого преступления рассказывают, что Аламатов был расстрелян на ступеньках подъезда. Люди услышали несколько коротких очередей, которые сначала приняли за хлопки от фейерверка, затем, когда стало понятно, что убит человек, соседи вызвали скорую помощь и милицию.

В СКП утверждают, что в главу дагестанского района было выпущено не менее 20 пуль.

«В ходе осмотра места происшествия и тела погибшего изъято около 20 гильз различных калибров, назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы», − говорится на сайте ведомства.

Рядом с Алхаматовым были двое охранников. Один из них зашел в подъезд чуть раньше, поэтому не пострадал, второй с многочисленными ранениями госпитализирован в больницу.

Киллеры изрядно наследили, вычислить их теперь - дело техники

Оперативники тогда установили, что нападавших было трое, еще один или два человека ожидали киллеров в машинах.

После совершения убийства преступники скрылись на иномарках Mercedes S350 и Mitsubishi Pajero . Через некоторое время последнюю нашли брошенной неподалеку, а Mercedes задержали на Профсоюзной улице.

«Благодаря предпринятым сотрудниками милиции мерам, на пересечении улиц Профсоюзной и Кедрова была задержана автомашина Mercedes S350, принадлежащая жителю Люберец 1977 года рождения. За рулем находился уроженец Дагестана Хабир Будайханов 1977 года рождения, который, по предварительным данным, доставил убийц на место преступления и, возможно, должен был забрать их оттуда. Рядом с автомашиной сотрудниками милиции была найдена сумка с оружием», – передавал «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Еще один из вероятных стрелков был задержан неподалеку во дворах. Оба подозреваемых доставлены в ОВД «Академический» Юго-Западного округа столицы. Но позднее второй был отпущен.

Таким образом Будайханов в настоящее время является единственным задержанным по делу. Сам он утверждает, что ничего не знал о преступлении и стал его соучастником не по собственной воле.

#{crime}Кстати, руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что новый начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев решил представить к наградам сотрудников милиции, отличившихся в операции по розыску и задержанию преступников.

С места преступления и из двух автомобилей были изъяты шесть автоматов, в том числе автомат Калашникова, «Кедр» и другие. В автомобиле Mercedes S350 также находились две шапки-маски с прорезями для глаз.

По факту убийства Алхаматова СКП РФ возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство» и «Покушение на убийство». Следствие рассматривает две версии мотивов преступников – профессиональная или коммерческая деятельность жертвы.

Алимсултан Алхаматов родился 23 ноября 1965 года в селе Костек Хасавюртовского района. Принял руководство районом 1 августа 2004 года, до этого работал заместителем генерального директора ОАО «Дагрегионгаз».

Как сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах Хасавюртовского района, убитый Алхаматов уже пережил два покушения в 2005 году.

«Первое покушение на Алхаматова было совершено практически через полгода после того, как он возглавил район, − в феврале 2005-го. На пятом километре дороги Хасавюрт-Бабаюрт во время проезда бронированного «Мерседеса», в котором находился чиновник, сработало взрывное устройство, заложенное у обочины дороги. В результате взрыва тогда никто не пострадал», − сообщил источник РИА «Новости».

Второе покушение произошло буквально через два месяца, в марте 2005-го: «Мощный взрыв прогремел в нескольких километрах от Хасавюрта на мосту через реку Акташ через несколько секунд после того, как по нему в сторону города проехал кортеж чиновника. В результате взрыва обрушился десятиметровый участок моста. Алхаматов и сопровождавшие его люди не пострадали: кортеж передвигался на большой скорости − 140−150 километров в час, и это спасло людей. Мощность взрыва составила примерно 20−30 килограммов в тротиловом эквиваленте», − уточнил представитель правоохранительных органов.

Алимсултан Алхаматов был похоронен во вторник в родовом селе Костек. Источник РИА «Новости» в администрации Хасавюрта уточнил, что сразу после похорон семья Алхаматова закрыла «тазият» (место для приема соболезнований), что по дагестанским обычаям означает объявление кровной мести.

В правоохранительных органах полагают, что совершенное в Москве убийство может быть связано с расстрелом замначальника угрозыска МВД Дагестана Алимсултана Атуева, также произошедшим накануне.

Около 19.30 по московскому времени подполковник милиции и его племянник, лейтенант Абдулла Магомедгазиев, были расстреляны в селении Миатли Кизил-Юртовского района Дагестана. Бандиты с места преступления скрылись.

«Время совершения преступлений и характер, дерзость, с которой были убиты чиновники, позволяют нам говорить о том, что эти убийства могут быть связаны», – сообщили в правоохранительных органах.

..............