Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 сентября 2009, 12:53 • Общество

Франция простила Прохорова

"Куршевельское дело" Прохорова закрыто

Франция простила Прохорова
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

В понедельник стало известно, что «куршевельское дело», в рамках которого в 2007 году был задержан российский миллиардер, бывший гендиректор ОАО «Норильский никель» Михаил Прохоров, было закрыто полтора месяца назад. Причиной для такого решения стало «отсутствие состава преступления». На протяжении многих месяцев Прохоров проходил по делу в статусе свидетеля-ассистента, то есть был и свидетелем, и подозреваемым одновременно.

«Дело полностью закрыто. Решение принято судебным следователем 9 августа 2009 года», – приводит РИА «Новости» слова адвоката бизнесмена Михаила Прохорова Александра Генко.

Дело полностью закрыто. Решение принято судебным следователем 9 августа 2009 года

Сам Прохоров решение суда считает закономерным.

«Я изначально говорил о том, что дело по существу пустое. Его закрытие закономерно. Я удовлетворен его завершением и представленными мне объяснениями. Насколько я знаю, представители французского правосудия уже, по сути, признали незаконным и задержание моих друзей. Это для меня принципиально важно», – пишет он в своем блоге.

Напомним, бывший гендиректор ОАО «Норильский никель» Михаил Прохоров и две его спутницы-россиянки были задержаны 9 января 2007 года на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери. Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции.

По неофициальным данным, граждане России были задержаны как свидетели по факту сутенерства.

Всего в рамках операции, по разным данным, были задержаны от 11 до 15 человек – граждане разных стран. Позже Прохорова со спутницами этапировали в Лион, где они содержались под стражей, а затем были отпущены без предъявления обвинений.

Главный прокурор Лиона Ксавье Ришо заявил тогда, что «после проверки выяснилось, что тут нет фактов ни проституции, ни сводничества».

Для того чтобы принять такое решение, французскому суду потребовалось несколько дней. «Иск против незаконного задержания правоохранительными органами был подан мною и другими адвокатами, которые защищают девушек, на рассмотрение в суд Шамбери», – сообщил французский адвокат россиянок Шарьер-Бурназель.

Он отметил, что речь идет об иске Contre X, то есть в нем не указываются конкретные лица, против которых направлена жалоба. В соответствии с формулировками французского уголовного права суду самому предстоит установить лицо или круг лиц, подлежащих наказанию.

«Это совершенно недопустимое, незаконное задержание. Девушки были задержаны и в течение нескольких часов содержались под стражей по подозрению в том, что они проститутки, с ними обращались так, как будто они были виновны в чем-то, но они ни в чем не виновны. Они были абсолютно в грубой форме задержаны, когда находились у себя в комнате, их невозможно ни в чем уличить», – пояснил адвокат, добавив, что девушки находились в момент задержания и содержания под стражей «в совершенно депрессивном, шоковом состоянии».

Сотрудник одной из крупнейших российских компаний, знакомый с работой правоохранительных органов стран Европы, в интервью газете ВЗГЛЯД тогда не исключил провокационного характера действий французских полицейских. «Французской полиции нужно было показать, что она умеет хорошо работать, – заявил он. – Отдыхающие из России – удобный объект для такой демонстрации. Сейчас европейцев активно запугивают угрозами «нашествия русских».

Бывший владелец «Норильского никеля» по делу проходил в статусе свидетеля-ассистента (по нормам французского законодательства этот статус является промежуточным между свидетелем и подозреваемым – Прим.).

Разбирательство длилось почти два года, появлялась противоречивая информация касательно решения суда. Так, в марте этого года российские СМИ сообщали: «Суд установил, что полицейские совершили ошибку при задержании девушек. Она объясняется тем, что никогда ранее полицейские не сталкивались с людьми, ведущими столь отличный от них образ жизни». Однако позднее стало известно, что речь шла о досудебной процедуре, а журналисты, сами не знакомые с тонкостями французского правосудия, приняли состоявшуюся первую встречу девушек с судебным следователем за заседание суда.

..............