Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 сентября 2009, 16:42 • Общество

Космическая оборона

Многофункциональных ракет в России не будет

Космическая оборона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

О перспективах развития противовоздушной обороны России рассказал в субботу заместитель главкома ВВС РФ Сергей Разыграев. Он отметил, что в стране не будет дорогостоящих многофункциональных комплексов ПВО. Зато уже создается целый ряд новых систем – в том числе переносные комплексы, решающие задачу непосредственного прикрытия, и установки С-500, способные поражать объекты в ближнем космосе. Также в плане ПВО Россия планирует наращивать сотрудничество с Белоруссией.

В России не будут создаваться многофункциональные комплексы противовоздушной обороны (ПВО), заявил в субботу заместитель главкома Военно-воздушных сил России по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Создаются переносные комплексы и новые системы, которые появятся в ближайшие годы

Как отметил представитель военного ведомства, «многофункциональность приведет к удорожанию систем».

По словам Разыграева, существует градация зенитно-ракетных систем: «дальнего действия, средней дальности, малой дальности и непосредственного прикрытия». Генерал-лейтенант уточнил, что системам дальнего действия противостоит С-400, средней дальности – С-300, малой дальности и ближнего действия – «Панцирь-С». А для систем непосредственного прикрытия создаются «переносные комплексы и новые системы, которые находятся в разработке и появятся «в самые ближайшие годы».

По словам Разыграева, в России также создается новейшая зенитная система С-500, которая способна поражать цели в ближнем космосе. Она призвана «уничтожать межконтинентальные ракеты и по высоте поражения будет иметь элементы стратегической воздушно-космической обороны», пояснил заместитель главкома ВВС РФ.

Напомним, в начале сентября 2009 года генеральный директор НПО «Алмаз» Игорь Ашурбейли говорил о том, что комплексы С-500 будут готовы лишь через 4–5 лет.

Впрочем, уже через пару недель главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что «cистема появится в ближайшее время».

Продолжая тему ПВО, Сергей Разыграев заметил, что создание единой региональной системы ПВО России и Белоруссии позволит сделать гораздо более эффективной систему управления противовоздушной обороны обеих стран, сообщает РИА «Новости».

«Объединение в единую региональную систему ПВО России и Белоруссии позволит повысить эффективность системы управления на 15–20%. Кроме того, в 1,3 раза повышается эффективность применения истребительной авиации – как Вооруженных сил Белоруссии, так и России, – заявил представитель ВВС. – Благодаря насыщению новыми системами оружия – С-400, «ТОРами», «Панцирями», – мы достигнем такой эффективности региональной системы ПВО, которая будет способна решить в полном объеме поставленные задачи», – подчеркнул он.

Разыграев добавил, что Россия ведет работу по созданию единой региональной системы (ЕРС) и с другими странами СНГ – Казахстаном, Арменией, Узбекистаном, хотя уровень сотрудничества именно с Белоруссией наиболее высок. К тому же на сегодня система ПВО Белоруссии является одной из самых мощных в Европе.

«В создании ЕРС ПВО с Республикой Беларусь мы наиболее далеко продвинулись и почти вышли на финишную прямую. Мы уже определились с группировкой, она согласована... Определились с кандидатурой командующего (ЕРС), который будет утверждаться главами государств», – пояснил высокопоставленный военный.

Возглавит единую региональную систему ПВО командующий объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны одной из стран, который будет назначен на должность президентами РФ и Белоруссии по представлению министров обороны двух стран.

Боевой состав ЕРС ПВО России и Белоруссии будет представлен авиационными частями, зенитными ракетными и радиотехническими формированиями, частями радиоэлектронной борьбы.

Отметим, что выступление Разыграева совпало по времени с заявлениями, которые президент России Дмитрий Медведев сделал в Питтсбурге на саммите G20. Российский лидер заявил, что ракетные комплексы «Искандер» не будут размещаться в Калининградской области.

Предполагалось, что размещение этих комплексов станет ответом на развертывание системы противоракетной обороны (ПРО) американских Вооруженных сил в Польше и Чехии.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Я отношусь к информации касательно С-500 очень скептически. Заявление Разыграева в этом случае больше похоже на то, что произошел некий сговор. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/6618.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............