Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 сентября 2009, 20:55 • Общество

Большинством голосов

Присяжные оправдали генерала Минобороны

Большинством голосов
@ movs.ru

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу присяжные Московского окружного военного суда оправдали генерал-майора Валерия Знахурко и главу коммерческой фирмы Татьяну Романову, которые обвинялись в поставках военному ведомству некачественных бронежилетов. По версии следствия, в результате сделки генерал присвоил себе более 90 млн рублей. А поступившие в военные части бронежилеты «оказались никуда не годными и легко пробиваются пулями». Тем не менее, в невиновность подсудимых поверили семь из 12 присяжных.

Вердикт по громкому делу генерала Знахурко присяжные огласили в пятницу вечером. Экс-начальник одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Валерий Знахурко и гендиректор ЗАО «Артесс» Татьяна Романова, которые обвинялись в организации поставок некачественных бронежилетов, решением коллегии оправданы.

«В защиту подсудимых выступили семеро из 12 присяжных», – заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

Напомним, заместитель начальника Главного ракетно-артиллерийского управления генерал Хромов и его подчиненный генерал Знахурко были отстранены от своих должностей в феврале 2006 года.

Тогда следствие выяснило, что они заключили госконтракт с одним из акционерных обществ на поставку в войска бронежилетов на общую сумму более 70 млн рублей.

«Ни соответствующего оборудования, ни производственных мощностей, необходимых для производства бронежилетов, предприниматели не имели, – констатировал тогдашний генпрокурор Владимир Устинов. – Изготовленные коммерсантами бронежилеты, конечно же, оказались никуда не годными и легко пробивались пулями из пистолета Макарова».

В конце прошлого года официальный представитель военного следственного управления СКП РФ Сергей Жуков заявил, что высокопоставленный военный обвиняется в мошенническом хищении из госбюджета более 93 млн рублей.

«В ходе следствия установлено, что Валерий Знахурко и заместитель гендиректора ЗАО «Артесс» Татьяна Романова организовали поставку Минобороны 14 тыс. некачественных бронежилетов по значительно завышенной цене», – заявил Жуков.

По его словам, общая сумма причиненного государству ущерба превысила 200 млн рублей.

Обсуждение последствий вердикта присяжных назначено на 30 сентября.

..............