Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 сентября 2009, 16:58 • Общество

«Присоединим к более сильным»

Недобравшие студентов вузы реорганизуют

«Присоединим к более сильным»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, подводя итоги экзаменационной кампании-2009, заявил, что порядка 20 российских вузов недобрали на бюджетные места 1 200 студентов. Была определена и наименее востребованная специальность. В следующем году в отношении этих образовательных учреждений будут сделаны соответствующие выводы. Впрочем, в министерстве осознают, что на числе абитуриентов сказался и демографический кризис.

«У нас в 20 вузах 1 200 бюджетных мест остались незаполненными, в основном это места по педагогике», – заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Будем рассматривать вопрос о реорганизации не только факультетов, но и самих вузов, которые могут быть присоединены к более сильным

«Мы сейчас анализируем ситуацию, в следующем году уменьшим контрольные цифры при наборе студентов и будем рассматривать вопрос о реорганизации не только отдельных факультетов, но и самих вузов, которые могут быть присоединены к более сильным», – приводит его слова РИА «Новости».

Фурсенко отметил, что новая схема поступления в вузы, которая была применена в этом году, выявила интересную закономерность: престижность вуза определяется не числом желающих поступить в него абитуриентов, а средним баллом зачисленных первокурсников. В пример глава Минобрнауки привел МФТИ, где был конкурс всего два человека на место, но при этом средний показатель поступивших по ЕГЭ – 81 балл из 100 возможных.

«Гораздо важнее, чтобы конкурсы были небольшие, но выбор был абсолютно осознанным для студента», – резюмировал Фурсенко.

В то же время в Минобрнауки осознают, что на числе абитуриентов сказывается и демографический кризис. В частности, Фурсенко озвучил печальный прогноз: через 3–4 года в России количество студентов может уменьшиться вдвое. «Это вполне реальная цифра», – подчеркнул он.

Приводя цифры этого года, министр озвучил первые итоги приемной кампании-2009. На очную форму обучения зачислены 377 тысяч человек, в том числе 11,8 тысяч – на высокотехнологичные специальности. При этом если в 2008 году на тысячу выпускников школ приходилось 396 бюджетных мест, то в этом уже 420. «До 2006 года высшая школа развивалась экстенсивно, набор студентов постоянно рос, и мы думали, что этому не будет конца. А сегодня мы столкнулись с условиями мощного демографического спада», – пояснил он.

В ходе заседания руководитель ведомства также пообещал, что Министерство образования и науки в следующем месяце утвердит приказ, изменяющий порядок поступления в вузы по результатам ЕГЭ. Он уточнил, что после этого абитуриенты смогут подать документы на поступление не более чем в пять вузов. Сами институты и университеты при приеме на некоторые специальности смогут устанавливать более высокую планку по отдельным показателям ЕГЭ, например, математике или русскому языку. А зачисление первокурсников в учебные заведения будет проводиться в «две волны» (с 30 июля по 5 августа и с 5 августа по 10 августа), а не в три, как сейчас.

Напомним, о необходимости сократить количество потоков в начале этой недели говорили и представители Федерального агентства по образованию.

«Это позволит избежать неразберихи, которая наблюдалась в нынешнем году, когда ЕГЭ перестал быть экспериментом», − пояснил такое решение глава Рособразования Николай Булаев.

При этом руководитель Агентства уверен, что сокращение количества этапов при поступлении отменит необходимость ограничивать вузы, в которые абитуриент может подать заявление на поступление. Такая инициатива поступила в Минобрнауки в сентябре этого года и окончательно пока не утверждена.

«Если мы сейчас в документе запишем, что не более чем в пять вузов можно подавать документы, а реально в этом году подавали не более чем в три, мы спровоцируем у людей желание воспользоваться предоставленным правом», − считает он.

До 2006 года высшая школа развивалась экстенсивно, а сегодня мы столкнулись с условиями мощного демографического спада

Как писала газета ВЗГЛЯД, после того, как ЕГЭ стал единственной формой оценки знаний в школах, российским выпускникам представилась возможность пробовать силы одновременно в нескольких учебных заведениях.

В результате в этом году на одно бюджетное место претендовали сразу 80−100 человек. В учебных заведениях толпились очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск, передает РИА «Новости».

«В связи с этим правилом получилась абсурдная ситуация, когда некоторые абитуриенты оказались студентами тридцати с лишним вузов, а другие, будучи не менее подготовленными, не оказались зачислены ни в один», – рассказала газете ВЗГЛЯД директор департамента Фонда содействия развитию науки, образования и медицины Дарья Митина.

Чтобы в дальнейшем не допускать подобной неразберихи, ректоры предложили урезать выбор поступающих. Эту инициативу поддержал и президент России Дмитрий Медведев, поручив Минобрнауки определить предельное количество вузов для абитуриентов. В итоге число вузов было предложено сократить до пяти, а число специальностей, на которые может претендовать будущий студент, до трех.

Кстати, в четверг было принято еще одно важное для будущих выпускников школ решение: Верховный суд признал законным отказ отменить часть приказа Минобрнауки РФ, регулирующего проведение единого госэкзамена, передает «Интерфакс».

Напомним, трое московских заявителей – родители выпускников – просили признать незаконным девятый пункт приказа Минобрнауки от 28 ноября 2008 года «Об утверждении положения о формах и порядке государственной итоговой аттестации», где говорится, что «ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы – контрольно-измерительных материалов».

«В документе не говорится, что это за стандарты, на основании которых проводится ЕГЭ. Если нет стандартов, значит, ЕГЭ нужно отменить, так как он преждевременный», – выступал тогда представитель заявителей Сергей Комков.

Однако первая инстанция Верховного суда в середине мая отклонила иск, которым оспаривался приказ Минобрнауки РФ о порядке государственной аттестации обучающихся, и подтвердила законность ЕГЭ. В четверг была подтверждена справедливость этого решения.

После этого Сергей Комков сообщил, что истцы намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Каждый из заявителей будет требовать по 10 тыс. евро компенсации.

..............