Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2009, 15:01 • Общество

«Я подам на нее в суд»

Кучерену обвинили в некомпетентности

«Я подам на нее в суд»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

СМИ распространили информацию о скандале, разразившемся в четверг на брифинге с участием члена Общественной палаты РФ, адвоката Анатолия Кучерены. Эксперт собирался рассказать о сложных делах, связанных с разделом детей между бывшими супругами. Однако пресс-конференцию сорвала бывшая актриса Наталья Захарова, столкнувшаяся с такой же проблемой. Она публично обвинила Кучерену в некомпетентности. Сам адвокат газете ВЗГЛЯД факт инцидента опроверг.

Одна реплика сорвала в четверг пресс-конференцию члена Общественной палаты адвоката Анатолия Кучерены, собиравшегося рассказать об участии в последних громких бракоразводных делах, в частности по делу Ирины Беленькой и Кристины Орбакайте, сообщает «Интерфакс».

При таком неадекватном поведении суду сложно определиться в вопросе опеки над ребенком

Адвокат демонстративно покинул мероприятие после того, как бывшая актриса Наталья Захарова потребовала объяснить, почему Ирина Беленькая была лишена родительских прав. Кроме того, Захарова, лишенная родительских прав французским судом, обвинила адвоката в некомпетентности.

«Если мы 11 лет не можем вернуть мою дочь, то о каких успехах мы можем говорить?», – спросила она.

«Вы просто врете, я не хочу на эту тему разговаривать, я подам на нее в суд», – заявил в ответ Анатолий Кучерена, покидая зал.

Отметим, Ирина Беленькая родительских прав лишена не была: французский суд передал опеку отцу трехлетней Элизы, а Ирине разрешил видеть ребенка три раза в месяц.

«Я понимаю материнские чувства этой женщины и сочувствую ей, но надо себя все-таки держать в руках и не устраивать черный пиар при первой же возможности. При таком неадекватном поведении суду сложно определиться в вопросе опеки над ребенком. Как правило, в суде в числе прочего учитывается психологическое состояние одного из родителей», – пояснил он сразу после произошедшего.

От дальнейших комментариев по поводу инцидента адвокат воздерживается.

«Не буду комментировать, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Пресс-конференции не было. Я пришел и сразу ушел».

Напомним, актриса Наталья Захарова состояла в браке с гражданином Франции Патриком Уари с 1994 года, в 1996-м они развелись. После развода в соответствии с решением суда дочь Мария осталась с матерью, а Уари получил возможность посещать ребенка и забирать его к себе на выходные и раз в год – на два месяца.

После того как девочка в очередной раз провела месяц у отца, Захарова заявила, что дочь вернулась с синяками и в состоянии эмоционального потрясения. В 1998 году суд по правам детей пришел к выводу, что с ребенком жестоко обращались. В результате было принято решение забрать дочь и у отца, и у матери. Марию отправили в приют, а в 1999 году передали в приемную семью.

В 2000 году актриса даже объявляла голодовку в знак протеста против действий французской юстиции, а ее вопрос поднимался в ходе переговоров премьер-министров Франции и России Лионеля Жоспена и Михаила Касьянова. На совместной пресс-конференции в Париже французский премьер сообщил, что его правительство добилось «некоторых сдвигов» в решении этого вопроса, но в остальном все зависит от порядка суда.

«Судебная система во Франции совершенно независима от исполнительной власти, и мы должны соблюдать все юридические нормы, действующие во Франции», – заявил он.

В 2007 году Захарова была лишена родительских прав, такое решение подтвердили две французские судебные инстанции.

Имя Ирины Беленькой, о деле которой упомянула Захарова, стало широко известно после заявления отца ее дочери француза Жан-Мишеля Андре о похищении ребенка. Как писала газета ВЗГЛЯД, трехлетнюю Элизу буквально с рождения крали друг у друга ее родители, причем во Франции и России суды выносили взаимоисключающие решения по искам.

В последний раз власти Франции обвинили россиянку в том, что она 20 марта во Франции похитила свою дочь Элизу Андре-Беленькую, имеющую российско-французское гражданство. Меньше чем через месяц Ирина вместе с Элизой была задержана в Венгрии при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

6 мая суд Будапешта принял решение экстрадировать гражданку РФ Ирину Беленькую во Францию. 28 мая судебный следователь французского города Экс-ан-Прованс решил освободить россиянку из-под стражи под судебным контролем. Женщине предъявлено обвинение «в связи с событиями марта 2009 года и ноября 2007 года и в соучастии в умышленном нанесении телесных повреждений в марте 2009 года»

Беленькой запрещено приближаться на расстояние ближе 50 км к дому Андре. Ее защита намерена добиться закрытия уголовного дела.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Не думаю, что Захаровой нужен «черный» пиар. Проблема в том, что человек, который чувствует свою вину, всегда подозревает окружающих в негативном к себе отношении.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/6557.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............