Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 сентября 2009, 12:48 • Общество

Диагноз подтвержден

Под Мурманском 19 детей заболели гриппом A/Н1N1

Диагноз подтвержден
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Роспотребнадзор по Кольскому району Мурманской области подтвердил массовое заражение третьеклассников местной школы вирусом A/Н1N1. Заболел также отец одной из девочек. Вероятнее всего, ученики заразились от своего одноклассника, который привез грипп из Турции – из-за него школа уже была закрыта на карантин. Между тем Роспотребнадзор предупреждает, что эпидемия гриппа, правда, пока обычного, начинается и в Москве.

«Диагноз «грипп A/Н1N1» подтвержден у 19 третьеклассников школы в Мурманской области и отца одной из девочек», – сообщила «Интерфаксу» заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Кольскому району Мурманской области Елена Михайлова. Она уточнила, что клинически подтверждено заболевание у учеников 3-го «А» класса.

Тяжелых форм заболевания нет, многие лечатся на дому, несколько школьников находятся в больнице в состоянии средней тяжести

«Тяжелых форм заболевания нет, – успокоила эксперт. – Многие лечатся на дому, у них легкие формы заболевания, около восьми школьников находятся в больнице в состоянии средней тяжести». «Мальчик, привезший вирус из Турции, уже выписан и чувствует себя хорошо. У его отца грипп не подтвержден», – сказала Михайлова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый в России случай закрытия школы на карантин из-за вируса A/Н1N1 произошел накануне. Занятия были отменены в среднем общеобразовательном учреждении № 1 в поселке Мурмаши, в котором обучаются 484 ребенка.

Источником заражения стал ученик 3-го «А» класса, который с 25 августа по 6 сентября отдыхал в Турции с отцом. «17 сентября мальчик был госпитализирован в одну из больниц в состоянии средней тяжести, а 18 сентября был предварительно положительный результат на грипп A/H1N1», – пояснил в среду вечером главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Школа с 23 сентября закрыта на карантин, и до полного выяснения обстоятельств, подтверждения диагноза и проведения других мероприятий занятия там не будут проводиться», – приводит слова главы Роспотребнадзора РФ РИА «Новости».

Елена Михайлова в четверг уточнила, что отмена посещения детьми занятий в школе № 1 продлится до 29 сентября. Сейчас в учебном заведении проводится дезинфекция. Также воспитанникам школы запрещено посещать заведения дополнительного образования: музыкальные школы, кружки и т. д.

Говоря о причинах ЧП, Геннадий Онищенко отметил, что «по возвращении ребенок (заразившийся в Турции мальчик – Прим.) был допущен участковым педиатром к занятиям в школе с 8 сентября вопреки требованиям по карантинизации». По его словам, полученные после проверки данные говорят о том, что в школе медицинских осмотров перед началом занятий не проводилось.

То есть закрытие школы стало результатом «безответственного отношения к своим основным обязанностям директора школы, медицинских работников Мурманской области и бесконтрольности санитарных властей, которые дали предписание, но не проконтролировали его исполнение».

«Это первый случай, когда были прямо проигнорированы наши рекомендации по отношению к детям, возвращающимся из неблагополучных по гриппу стран, что привело к такому результату», – добавил он.

Роспотребнадзор намерен обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, в надзорное ведомство уже переданы материалы дела.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 23 сентября, общее число лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей гриппом А/H1N1 в мире составляет 308877, 4173 заболевших скончались.

Кстати, на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ Россия упомянута в числе стран, где зафиксированы летальные исходы от нового гриппа.

Между тем столичный Роспотребнадзор в четверг обратился к москвичам с напоминанием о том, что в городе начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Только на прошлой неделе в Москве заболели 56,5 тыс. человек, что на 19,9% больше, чем за предыдущую неделю», – сообщили в столичном Роспотребнадзоре в четверг, уточнив, что более 60% заболевших – дети. Впрочем, пока «показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве на 30,2% ниже расчетного эпидемического порога».

..............