Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 сентября 2009, 17:47 • Общество

Заблудились в трех соснах

Дело о продаже госдач вернули в прокуратуру

Заблудились в трех соснах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Московский гарнизонный военный суд в четверг решил удовлетворить ходатайства защиты обвиняемых по делу о незаконной продаже бывших правительственных дач «Сосновка-1» и «Сосновка-3». На основании того, что в материалах дела были найдены нарушения уголовно-процессуального законодательства, их решено вернуть в прокуратуру. Обвиняемыми по делу проходят экс-министр имущественных отношений Николай Гусев и гендиректора двух ФГУП. Фигурантами являются Касьянов и Фридман.

«Судья вынес постановление об удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела прокурору на основании того, что обвинительное заключение составлено с нарушением уголовно-процессуального законодательства», – приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря Московского окружного военного суда Александра Минчановского.

Обвинительное заключение составлено с нарушением уголовно-процессуального законодательства

Предварительные слушания по делу о незаконной продаже государственных дачных комплексов «Сосновка-1» и «Сосновка-3» состоялись 18 сентября, в их ходе был заявлен ряд ходатайств. И в четверг Московский гарнизонный военный суд рассматривал прошение обвиняемых о возвращении дела в прокуратуру.

Напомним, о завершении расследования этого дела Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ отчиталось 12 августа этого года.

Обвинение предъявлено бывшему заместителю министра имущественных отношений Николаю Гусеву в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 («превышение должностных полномочий»), бывшему гендиректору федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «ВПК-Инвест» Рамилю Гайсину по ч. 1 и 2 ст. 201 («злоупотребление полномочиями»), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ («покушение на коммерческий подкуп»), а также бывшему генеральному директору ФГУП «Государственное предприятие по реализации военного имущества» Николаю Савину по ч. 1 и 2 ст. 201 УК РФ, сообщалось на официальном сайте СКП.

«Гусев и Гайсин обвиняются в неправомерном распоряжении объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности: имущественными комплексами «Сосновка-3» и «Сосновка-1», одиночно стоящим зданием по адресу: г. Москва, ул. Лодочная, д. 27, корп. 2, – а также заключении и исполнении договоров аренды, технического содержания и обслуживания летнего оздоровительного комплекса «Шахтерская слава» и вымогательстве коммерческого подкупа у президента межрегиональной благотворительной общественной организации помощи воспитанникам детских домов и детям-инвалидам «Здоровье – детям».

Савин обвиняется в причинении ущерба государственному федеральному унитарному предприятию «Государственное предприятие по реализации военного имущества», – уточняли следователи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, история с дачными участками началась в 1996 году. 23 сентября 1996 года компания «Эвихон» заключила с Госкомимущества договор аренды на дачные участки «Сосновка-1» и «Сосновка-3» сроком на 49 лет. Затем «Эвихон» передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП «ВПК-Инвест», которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов. Впоследствии «Сосновка-1» была продана ООО «Амелия», которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а «Сосновка-3» досталась ООО «Вельтекс» (доля в уставном капитале этого общества принадлежала Михаилу Фридману).

«Следствием установлено, что в результате организации Гусевым, Гайсиным и Савиным незаконных аукционов находящиеся в федеральной собственности имущественные комплексы «Сосновка-3» и «Сосновка-1» были проданы соответственно ООО «Вельтэкс» и ООО «Амелия», подконтрольным ОАО «Альфа-Банк», по значительно заниженной рыночной стоимости. Так, имущественный комплекс «Сосновка-3», включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке площадью около 5,6 га, был продан за 10 млн 100 тыс. рублей, а комплекс «Сосновка-1», включающий 28 объектов недвижимости на участке площадью 11,5 га, – за 11 млн 100 рублей. Для оценки объектов и определения начальной цены торгов было привлечено ООО «МОК-Центр». Оценщики данной организации значительно занизили стоимость объектов относительно их реальной стоимости, ссылаясь на обременение объектов долгосрочным договором аренды с ОАО «Нефтяная компания «Эвихон». Вместе с тем Гусевым и Гайсиным в период предпродажной подготовки объектов велась работа по расторжению данного договора аренды и обеспечению использования объектов новыми собственниками без каких-либо ограничений.

Объект «Сосновка-1» после приобретения его фирмой ООО «Амелия» был продан бывшему председателю правительства РФ Михаилу Касьянову

Объект «Сосновка-1» после приобретения его фирмой ООО «Амелия» был продан бывшему председателю правительства РФ Михаилу Касьянову. В аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении данных аукционов не опубликовывались, таким образом, участие в них иных претендентов исключалось», – указывается на сайте СКП.

В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности РФ, и обратились в Арбитражный суд. В 2006 году иски были удовлетворены.

«Следствием установлено, что вред экономическим интересам государства в виде неполучения доходной частью федерального бюджета денежной суммы в виде обязательных платежей от сделки в части государственного объекта «Сосновка-3» составил 186 млн 433 тыс. 386 рублей, а в части государственного объекта «Сосновка-1» – 190 млн 629 тыс. 297 рублей», – отмечают следователи.

1 июля 2005 года Генпрокуратура России возбудила уголовное дело против экс-премьера Михаила Касьянова по ч. 3 ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием»). Сам Касьянов все обвинения отвергал, называя их «целенаправленной клеветой».

Росимущество обратилось с иском в суд с просьбой вернуть дачу «Сосновка-1», приобретенную Касьяновым, государству. В своем исковом заявлении ведомство требовало взыскать с бывшего главы правительства 46,575 млн рублей стоимости имущества и 61,56 млн рублей за необоснованное обогащение за время пользования дачей и участком площадью более 12 га в период со 2 августа 2005 года по 2 августа 2006 года.

Поводом к иску стало решение Арбитражного суда Москвы, который в 2006 году признал недействительным аукцион по продаже дачи, а также договор ее купли-продажи.

17 мая 2007 года Мосгорсуд оставил в силе решение Хорошевского суда Москвы, согласно которому Касьянов должен вернуть дачу в госсобственность.

Таким образом все аукционы по продаже объектов «Сосновка-3» и «Сосновка-1» были признаны несостоявшимися, объекты возвращены в федеральную собственность.

Государственные дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3» расположены в Троице-Лыково в Москве, предназначены для проживания высших должностных лиц РФ, расположены на особо охраняемой природной территории, имеют индивидуальные выходы к Москве-реке.

..............