Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2009, 10:21 • Общество

ГЭС отдала все тела

Найдены тела всех погибших на СШ ГЭС

ГЭС отдала все тела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет по Хакасии сообщил об обнаружении тела 75-й, последней жертвы августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Личность погибшей предварительно установлена – это сотрудница ГЭС Марина Рау, однако официальная экспертиза еще не завершена. Как заявили в правительстве Хакасии, в пятницу пройдет траурный митинг, посвященный памяти 75 погибших, а также состоится закладка и освящение места строительства часовни, посвященной жертвам страшной аварии.

«Найдено тело пропавшей женщины, предположительно, Марины Рау – сотрудницы СШ ГЭС», – приводит «Интерфакс» слова источника в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Хакасии.

Найдено тело пропавшей женщины, предположительно, Марины Рау

Представитель СКП уточнил, что в данный момент проводятся экспертизы по официальному опознанию личности погибшего.

Напомним, о 75 найденных жертвах августовской трагедии уже сообщалось 4 сентября, после того как на месте аварии были обнаружены фрагменты тел последних двух пропавших сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС.

Источник в одном из медицинских учреждений Хакасии утверждал, что число жертв трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 75 человек.

«С огромной долей вероятности можно сказать, что найдены все 75 погибших. В морге специалисты работают с найденными фрагментами, которые, по всей видимости, принадлежат последним двум погибшим», – сказал он. Однако в Саяногорской городской больнице, куда привозили тела погибших на ГЭС, официально отказались комментировать эту информацию.

Но 9 сентября Следственный комитет официально подтвердил обнаружение тела 74-го погибшего. «Сегодня найдено тело 74-го погибшего. Он уже опознан, это Жданов Вячеслав», – сообщал заместитель руководителя следственного отдела СКП РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Ануфриев.

Еще один человек на тот момент числился пропавшим без вести.

Как стало известно в среду, в конце недели, 25 сентября, в поселке Черемушки республики Хакасия на площади у дома культуры «Энергетик» начнется траурный митинг, посвященный памяти погибших 17 августа, сообщает «Хакасия-Информ». Под звуки метронома будут перечислены имена всех 75 работников станции, погибших и пропавших без вести. В знак памяти, веры и любви в небо будут отпущены 75 белых шаров, символизирующих души погибших. Эта печальная традиция появилась в России в последние годы и посвящается она жертвам террористических актов и техногенных катастроф. Затем в храме Вознесения Господня пройдёт траурный молебен, после чего на кладбище в долине реки Уй состоится закладка и освящение места строительства часовни в память о погибших.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На восстановление СШ ГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Гораздо чаще, чем стихия, причиной бедствия становится человеческий фактор. К сожалению, научить нас ответственности могут только такие уроки, как катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/6500.html target=_blank><b> Читать далее</b></a>.
..............