Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 сентября 2009, 17:53 • Общество

Не боевой не генерал

Вынесен приговор бывшему военкому Москвы

Не боевой не генерал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Московский гарнизонный военный суд в понедельник признал экс-военкома Москвы Андрея Глущенко виновным и приговорил его к шести годам колонии общего режима. Кроме того, Глущенко лишили звания генерал-майора и присудили ему штраф. Преступление, совершенное высокопоставленным военным, не только нанесло ущерб бюджету, но и бросило тень на честь российского офицера. Глущенко подделал документы о том, что побывал в «горячих точках», чтобы незаконно получать льготы.

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко за мошенничество и причинение имущественного ущерба, сообщает «Интерфакс».

Бывший военком был взят под стражу в зале суда. Его защитники уже заявили, что будут обжаловать приговор

В ходе прений, состоявшихся 16 сентября, прокурор просил приговорить подсудимого к восьми годам лишения свободы, а также оштрафовать на 550 тыс. рублей.

В итоге некогда высокопоставленный военный признан виновным по ст. 159 («мошенничество») и ст. 165 («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») УК РФ. Он будет отбывать шестилетний срок в колонии общего режима, также его лишили воинского звания генерал-майора и присудили штраф в размере более 56 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дело высокопоставленного «оборотня в погонах» Московский окружной гарнизонный военный суд начал рассматривать по существу 3 июля. Бывший военный комиссар Москвы обвинялся в незаконном получении льгот с помощью поддельных документов.

Ему предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения»). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до шести лет. Сам Глущенко на протяжении всего следствия и судебного процесса своей вины не признавал и даже отказался высказать свое отношение к предъявляемым ему обвинениям.

Уголовное дело в отношении Глущенко было возбуждено еще 27 января этого года. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в 2004 году Глущенко отдал приказ одному из своих подчиненных изготовить ему фальшивые приказы, из которых следовало, что Глущенко в сентябре 2001 года находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона и на протяжении трех дней принимал участие в проведении контртеррористической операции.

Получив поддельное удостоверение участника боевых действий, генерал-майор обратился в управление Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области с заявлением о начислении ему соответствующей ежемесячной денежной выплаты. Это удостоверение дало Глущенко возможность в течение трех лет получать выплаты от Пенсионного фонда на сумму свыше 56 тыс. рублей, компенсацию за отказ от использования путевок на общую сумму почти 23,5 тыс. рублей, а также льготу оплату жилья в общей сумме чуть более 16 тыс. рублей.

Однако, как утверждал на процессе сам бывший военком, он не был осведомлен об отсутствии у него права на получение удостоверения ветерана боевых действий.

Кроме того, суд установил, что Глущенко подавал в Минобороны заявление об улучшении жилищных условий и в 2005 году получил ордер на квартиру на улице Ак. Анохина в Москве. Квартиру он оформил на сына. Таким образом, мошеннические действия с квартирой принесли Минобороны РФ ущерб на сумму 10,2 млн рублей.

Как выяснилось, жена Глущенко имела в собственности две квартиры на Куликовской улице, что исключало его право требовать улучшения жилищных условий. Однако суд принял решение не взыскивать с Глущенко дополнительных денежных средств, а вернуть Минобороны оформленную на сына Глущенко квартиру, уточняет РИА «Новости».

Бывший военком был взят под стражу в зале суда. Его защитники уже заявили, что будут обжаловать приговор.

..............