Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 сентября 2009, 11:59 • Общество

Праздник отметили терактом

Убит известный борец с ваххабизмом

Праздник отметили терактом
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В Черкесске убит известный борец с ваххабизом, ректор Исламского института Исмаил Бостанов. Неизвестные расстреляли его автомобиль, в котором он ехал с сыном из мечети. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконное ношение оружия». На жизнь Бостанова покушались и ранее: в 2006 году он был ранен в бедро и получил множественные ножевые ранения.

В воскресенье утром в Черкесске был убит заместитель председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректор Исламского института Исмаил Бостанов.

В воскресенье мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам

Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии, убийство произошло во время остановки его машины в центре города на светофоре. В этот момент неизвестные обстреляли автомобиль. В результате полученных ранений Бостанов погиб, а его сын получил ранения и был отвезен в больницу, где ему делают срочную операцию.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Обстоятельства покушения устанавливаются.

По предварительной информации, когда Бостанов ехал с сыном из мечети, за его машиной следовала вазовская «десятка». Во время остановки именно из нее и был открыт огонь.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 222 УК РФЙ («Незаконное ношение, хранение и перевозка оружия»). Об этом сообщил руководитель следственного отдела по Черкесску СКП РФ по КЧР Александр Бирюков.

В свою очередь, министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Николай Осяк уверен, что одним из основных мотивов убийства стала активная борьба Бостанова с ваххабизмом. Первое покушение на Бостанова было совершено в декабре 2006 года. Тогда высокопоставленный духовный деятель был ранен в бедро и получил множественные ножевые ранения. Преступники также избили и его жену и запугивали детей.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также уверен, что убийство связано с религиозной деятельностью погибшего. «По моему мнению, убийство Бостанова совершено только на религиозной почве. Он не был бизнесменом и не занимался другими делами, был глубоко верующим человеком, и других версий у меня нет», – сказал господин Бердиев.

Исмаил Бостанов более 20 лет был заместителем председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья и более 10 лет возглавлял Карачаево-Черкесский исламский институт.

Отметим, что в воскресенье мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан – праздник Ураза-Байрам.

..............