Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 сентября 2009, 13:17 • Общество

Не удержался на ветру

Опубликованы переговоры с разбившегося Су-27

Не удержался на ветру
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Запись переговоров диспетчеров с пилотами истребителя Су-27, который в конце августа разбился на авиашоу в Польше, появилась в Интернете. Из расшифровки 11-минутного разговора следует, что летчики выполняли фигуры высшего пилотажа при условии постоянного встречного ветра. Таким образом, к версии о птице, которая могла попасть в воздухозаборник двигателя, добавилась еще одна – о непогоде. 2-го и 3 сентября в родном городе погибших пилотов объявлен траур.

В Интернете опубликована расшифровка переговоров диспетчеров с летчиками из Белоруссии перед катастрофой Су-27 в Польше. Из 11-минутной записи следует, что истребитель разбился в условиях непогоды.

Вас будет сносить от трибун назад, так что после фигур уточняйтесь

Выяснилось, что пилоты выполняли фигуры высшего пилотажа при порывистом встречном ветре, передает «Интерфакс».

В частности, прозвучало: «Вас будет сносить от трибун назад, так что после фигур (высшего пилотажа) уточняйтесь». Затем следуют слова: «Вывод! Вывод! Куда двигаешься? Катапультируйся».

Ранее сообщалось, что причиной случившегося стало попадание птицы в воздухозаборник двигателя. «Подробности трагедии выясняет специальная комиссия», – отметили в минобороны Белоруссии.

В среду тела погибших пилотов: Александра Марфицкого и Александра Журавлевича – будут доставлены в их родной город Барановичи. Состоится воинский ритуал в их честь. 2-е и 3 сентября объявлены днями траура.

Напомним, что белорусский самолет Су-27УБ разбился на авиашоу в польском городе Радоме 30 августа.

«Самолет летел очень низко над лесом и упал в 100 метрах от жилых домов. Если бы пилоты решили катапультироваться, то самолет абсолютно точно упал бы на жилые дома в населенном пункте Маленчына», – цитировало РИА «Новости» слова очевидцев со ссылкой на польское радио.

Руководство белорусского военного ведомства высоко оценило действия пилотов. «Пилоты отвели самолет на максимальное расстояние от населенного пункта и ценой собственной жизни предотвратили более тяжкие последствия», – говорится в коммюнике минобороны Белоруссии. – Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким погибших летчиков».

Авиашоу проходит в Польше с 27-го по 31 августа. Традиционно мероприятие на военном аэродроме в Радоме посещают около 200 тысяч зрителей. В этом году для участия в нем были приглашены представители 25 стран.

Су-27 (по кодификации НАТО: Flanker – «Удар во фланг») – советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик. Он признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем сайте авторитетный международный журнал Flight International. Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су-27 – Михаил Симонов.

На текущий момент Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Отметим, что эта катастрофа на традиционном ежегодном авиашоу в Радоме уже не первая. В 2007 году при столкновении двух самолетов там погибли два польских пилота-аса из авиагруппы «Желязны».

..............