Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 сентября 2009, 14:32 • Общество

«За лживую пропаганду»

В Киеве задержан тележурналист "России"

«За лживую пропаганду»
@ Кирилл Богданов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Игорь Белокопытов был задержан «на подступах» к Киеву в пятницу. По его словам, чиновники запретили ему въезд в страну на пять лет «за лживую информационную пропаганду против Украины». Оператор входит в съемочную группу Аркадия Мамонтова, фильм которого «Свой – Чужой», посвященный участию украинских граждан в войне против Южной Осетии, вызвал в свое время возмущение украинских властей. В ВГТРК газете ВЗГЛЯД раскрыли обстоятельства произошедшего.

В пятницу в киевском аэропорту Борисполь был задержан оператор съемочной группы Аркадия Мамонтова (телеканал «Россия») Игорь Белокопытов, сообщает РИА «Новости».

Оператор был без профессиональной техники, он ехал продюсировать новую передачу про педофила, который, судя по всему, сейчас находится на Украине

«Меня задержали на таможне, допросили, после чего обыскали. Затем мне сообщили, что за лживую информационную пропаганду против Украины мне запрещен въезд в эту страну в течение пяти лет», – сообщил он.

Заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев рассказал газете ВЗГЛЯД, что украинские чиновники, отобрав у журналиста паспорт, удерживают его на границе, не позволяя ни въехать на Украину, ни вернуться обратно в Россию.

При этом, как отметил замруководителя ВГТРК, официально основания задержания до сих пор не названы. К месту, где удерживают журналиста, уже прибыл российский консул.

«Оператор был без профессиональной техники, он ехал продюсировать новую передачу про педофила, который, судя по всему, сейчас находится на Украине», – рассказал Киселев.

По его словам, Белокопытов летел на Украину вместе со звукооператором, которого пропустили.

Отношение украинских чиновников к Мамонтову и его коллегам объяснимо: вскоре после грузинской агрессии в Южной Осетии журналисты, среди которых были Мамонтов и Белокопытов, сняли фильм «Свой – Чужой», посвященный участию украинских граждан в августовских событиях на стороне Грузии. Этот фильм вышел в эфир на канале «Россия» 1 февраля.

«Оранжевый» режим Ющенко, который просто ненавидит Россию, сделает все, чтобы замазать, скрыть этот обман, – заявил автор ленты в интервью каналу. – В чем заключалась подлость этой войны? Что делали украинские наемники, которых послал туда Ющенко? Они в тылу образовали так называемые диверсионные группы, которые по образцу гитлеровского Абвера в июне 1941 года перебросили группы переодетых в форму Красной армии бойцов и офицеров фашистских диверсантов. Захватывали командиров, убивали, средства связи перерезали. То же самое пытались делать и смешанные украино-грузинские диверсионные группы в тылу нашей 58-й армии». «Как они могут это опровергнуть, когда у нас есть живой свидетель?!» – продолжает в описании своего фильма Мамонтов.

«Люди, с которыми мы встречались на Украине, – честные, патриотично настроенные украинцы, которые действительно свою страну видят независимой, – рассказали, что были сняты с боевого дежурства, – поведал Аркадий Мамонтов. – Оголено западное направление Украины из самых боеготовых сил, а в украинской армии это силы быстрого развертывания, аэромобильные силы, в которых были комплексы «Бук-1М», которые прикрывали западную границу Украины. Они были привезены в Батуми и Поти и отправлены на позиции под Гори, а также на абхазскую границу. Вот такие истории, а их в программе несколько».

Появление документальной картины в эфире вызвало грандиозный скандал. На следующий день после трансляции МИД Украины выступил с заявлением, в котором назвал фильм «провокационным и направленным на дискредитацию Украины и ее вооруженных сил».

«В фильме журналиста Аркадия Мамонтова предпринята попытка «проследить и доказать участие украинских военнослужащих в событиях на Кавказе в августе 2008 года», – констатируется в заявлении.

Однако, заявили представители внешнеполитического ведомства, «факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательством участия военнослужащих и работников вооруженных сил Украины в российско-грузинском конфликте. Фильм носит провокационный характер и направлен на дискредитацию Украины и ее вооруженных сил в глазах российской, украинской и международной общественности».

После показа фильма министерство обороны Украины пригрозило «принять жесткие адекватные меры» к Аркадию Мамонтову

В связи с этим военное ведомство вновь заявило, что «украинские военнослужащие не принимали участие в августовском конфликте». В заявлении подчеркивалось, что «реакция Минобороны на это фильм будет адекватной и жесткой».

Однако следственная парламентская комиссия Верховной рады придерживается другого мнения, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказывал ее глава Валерий Коновалюк, «в отчете комиссии имеются списки лиц, которые принимали участие в конфликте, обслуживая зенитно-ракетные комплексы. Частично это были люди, завербованные через военкоматы, но таких специалистов немного.

В основном это были специалисты, которых выводили за штат Минобороны, зачисляли в Укроборонсервис и отправляли в Грузию как гражданских лиц. Речь идет о расчетах, обслуживавших зенитно-ракетную технику в частях, которые дислоцируются в Западной Украине. Мы направили списки в Генпрокуратуру, чтобы она допросила этих людей и выяснила, чем они занимались во время конфликта.

Знаю, что параллельно следствие ведет российская прокуратура, но не сомневаюсь, что с участниками конфликта уже пообщалась украинская спецслужба (СБУ) и взяла с них подписку о неразглашении военной тайны».

После показа фильма министерство обороны Украины пригрозило «принять жесткие адекватные меры» к Аркадию Мамонтову». Спустя несколько дней стало известно, что Служба безопасности Украины разыскивает граждан, которые предоставили Аркадию Мамонтову видеоматериалы для фильма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, буквально в пятницу стало известно: Генпрокуратура Украины выявила ряд нарушений в ходе проверки законности поставок оружия и военной техники в Грузию.

«В процессе проверки ГПУ установила ряд грубых нарушений, о которых ранее заявлял глава временной следственной комиссии Верховной рады Валерий Коновалюк», – приводит газета слова источника. «Так, Украина не только продала Грузии по заниженной цене ЗРК «Бук-М1», но также направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших эти комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты», – сообщил, в частности, участник проверки в интервью украинской газете «Сегодня».

«Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко, другие специалисты, находившиеся на территории Грузии с 5-го по 13 августа прошлого года, то есть до начала, в ходе и после вооруженного конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своем пребывании в Грузии. Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали. Однако соответствует ли это действительности, можно установить только с выездом на место. А этому чинятся серьезные препятствия. Как и работе всей группы, которая установила, что ЗРК, а также другое оружие и военная техника продавались Грузии по ценам в восемь и более раз меньше реальных. Проверка продолжается, но людям уже намекают на увольнение по сокращению штатов», – подчеркнул проверяющий.

..............