Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 сентября 2009, 19:26 • Общество

«Он избил мою дочь»

Пугачева: Байсаров избил мою дочь

«Он избил мою дочь»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг примадонна российской эстрады Алла Пугачева, которая до сих пор не комментировала совместную жизнь Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова, сделала сенсационное заявление. Как утверждает певица, бывший зять избивал ее дочь, несмотря на то, что Пугачева «хорошо к нему относилась» и оказывала протекцию. Кроме того, Алла Борисовна пояснила, зачем Дени собирались вывезти в США и зачем Байсарову нужна опека над сыном.

Известная российская певица Алла Пугачева утверждает, что предприниматель Руслан Байсаров, бывший гражданский муж ее дочери Кристины Орбакайте и отец ее внука Дени, поднимал руку на супругу, передает РИА «Новости». Такое заявление Алла Борисовна сделала во время записи программы «Пусть говорят» на Первом канале, которая выйдет в эфир в пятницу вечером.

«Я к нему хорошо относилась, знакомила с влиятельными людьми. Мне нужен был достойный зять, а он избил мою дочь, − сказала Пугачева. − Дени ему нужен для создания образа благородного отца: он хочет показать, что он такой россиянин. Этого допускать нельзя».

Кристина Орбакайте, которая также принимала участие в записи, подтвердила слова матери. «На глазах охраны он избивал меня в гримерке «Кристалла» (ночной клуб и казино в Москве – прим. ред.). Я подошла к столу Аллы (Духовой) из «Тодеса», а он налетел, как коршун, и уволок меня в гримерку. Алла может подтвердить. Я тоже ему исцарапала все, что могла. И пластическую операцию я сделала через два−три года, когда это было необходимо», − поделилась Орбакайте.

Я к нему хорошо относилась, знакомила с влиятельными людьми. Мне нужен был достойный зять, а он избил мою дочь

Российская пресса писала об этом еще в 2000 году, утверждая, что Орбакайте тогда получила травму носа. Однако стороны публично не комментировали эту историю. Но Байсаров на прошлой неделе после пресс-конференции в Москве сказал, что «не ломал нос» бывшей супруге.

Отметим, что Алла Пугачева до сих пор воздерживалась от публичных комментариев в связи с ситуацией, в которой оказались ее дочь и внук, хотя, по словам Орбакайте, поддерживала ее и старалась помогать советами. Ранее Кристина Орбакайте сообщила, что в ближайшее время Алла Пугачева может сделать заявление: «Мама вернется и расскажет все, о чем она молчала», − рассказала она.

В интервью газете ВЗГЛЯД адвокат Руслана Байсарова Александр Добровинский так прокомментировал ожидаемое всеми заявление Пугачевой: «Возможны два варианта: или она будет давить на жалость и просить, или говорить гадости. Но как это может повлиять на решение суда? Я не знаю, что должна сказать Алла Борисовна, которую я очень уважаю и люблю, чтобы судьи приняли это во внимание».

Кроме того, Алла Пугачева заявила, что вместе с дочерью Кристиной Орбакайте планировала вывезти внука в Америку на три месяца на лечение, а не на постоянное проживание, передает «Интерфакс».

«Вот этот миф про Америку надо зачеркнуть, потому что это совершенно не так. Я хочу еще раз повторить, что нам нужно было всего три месяца для лечения ребенка», − заявила Пугачева.

Это подтвердил и детский доктор Леонид Рошаль. «Я подтверждаю, что у Дени действительно есть болезнь. Я подтверждаю, что его лечили в Москве и результаты были не очень хорошие», − сказал Рошаль, добавив, что в Майами Дени Байсарова лечили, и нужно было закрепить это лечение. «Никогда не шел разговор о том, что Дени должен остаться там на всю жизнь», − резюмировал Рошаль.

В свою очередь, отец Кристины Орбакайте, литовский артист Миколас Эдмундас Орбакас, который также присутствовал на записи программы «Пусть говорят» на Первом канале, призвал бывшего гражданского мужа своей дочери Руслана Байсарова сесть за стол переговоров и найти компромисс относительно судьбы Дени, сообщает РИА «Новости». «Только сев за стол переговоров, можно все решить», − сказал он, добавив, что сын Орбакайте и Байсарова 11-летний Дени − его любимый внук.

Более того, присутствовавший на записи передачи нынешний муж Кристины Орбакайте, американский бизнесмен русского происхождения Михаил Земцов, отметил, что вовсе не пытался увезти Кристину с детьми насовсем в США. Он также добавил, что «не пытался заменить отца ни Никите (сыну Орбакайте от Преснякова), ни Дени».

Напомним, конфликт между Орбакайте и Байсаровым разгорелся в начале сентября, когда Кристина обратилась в Тверской суд Москвы с просьбой определить, с кем из родителей должен жить ее младший сын. По словам певицы, отец мальчика Руслан Байсаров, у которого ребенок находится с 22 июля, увез Дени в Чечню без согласования с матерью.

«По первоначальной договоренности он должен был свозить сына на каникулы во Францию, но вместо этого съездил с ним в Чечню», – пояснила тогда пресс-атташе певицы Наталья Никитина. По ее словам, к 1 сентября Байсаров обещал привезти сына матери, но так и не объявился.

Руслан Байсаров обратился в Грозненский районный суд с аналогичной просьбой: определить место жительства Дени. По его словам, они с сыном действительно ездили в Чечню, но потом вернулись в Москву, 1 сентября мальчик пошел в школу.

«В августе мы ездили к его бабушке в Чечню, где отмечали мой день рождения, потом вернулись в Москву. Сейчас Дени живет со мной, 1 сентября пошел в московскую школу», – цитировало предпринимателя РИА «Новости». Он также рассказал, что в июле Алла Пугачева вместе с Кристиной Орбакайте без его ведома отвезли Дени в Америку и оставили его там жить и учиться. При этом мальчик, по словам отца, не хотел жить в Штатах.

Дени подтвердил это на пресс-конференции. Ребенок заявил, что в итоге хочет жить с отцом и, как он, стать бизнесменом. «Школа тут у меня. Конечно, я буду видеться с мамой и Никитой (старшим братом – прим. ред.), но постоянное место жительство − с папой, − отметил мальчик. − Я сам в Америку не хочу, я хочу остаться здесь, с папой. У меня здесь братья, сестры − все время кто-то есть. Я маме говорил, что не хочу в Америку, но она все время пытается мне что-то сказать хорошее про Америку».

15 сентября Грозненский суд вынес решение по иску об определении места жительства Дени. Суд постановил, что мальчик до своего совершеннолетия должен воспитываться отцом. Однако Орбакайте заявила, что любое неблагоприятное для нее судебное решение будет опротестовано в вышестоящих инстанциях.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Семейное насилие в России крайне распространено, поэтому читатели должны Кристине посочувствовать. Пугачева и Орбакайте берегли ее как «последний аргумент». Но, увы, мало кто на это клюнет.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/6356.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............