Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 сентября 2009, 17:16 • Общество

Опознали по отпечаткам

В Индонезии убит организатор взрывов на Бали

Опознали по отпечаткам
@ mediaindonesia.com

Tекст: Оксана Бойко

На острове Ява ликвидирован лидер исламистов Нурдин Топ, разыскиваемый за организацию взрывов на Бали. Его и еще нескольких боевиков атаковали на окраине города Соло. Личность террориста из Малайзии, которого обвиняли в гибели нескольких сотен человек, установили по отпечаткам пальцев. Между тем полиция уже не раз сообщала об уничтожении боевика. За информацию о его местонахождении была назначена награда в 100 тыс. долларов.

«В результате операции против исламистов на острове Ява убит Нурдин Топ – лидер боевиков, разыскиваемый за организацию взрывов на Бали», − заявили в четверг в полиции Индонезии.

Топ занимался преимущественно вербовкой новых членов и финансированием операций

Сообщается, что бандиты были атакованы на окраине города Соло. Всего убиты, по меньшей мере, четверо предполагаемых исламистов, отмечает Reuters.

По информации оперативников, личность Топа была установлена по отпечаткам пальцев. Также сообщается, что среди ликвидированных боевиков находился соратник лидера исламистов по имени Урва, однако власти пока не подтверждают эти данные.

Между тем полиция уже не раз заявляла об уничтожении Топа. Так, в прошлом месяце сообщалось, что боевика убили в результате 17-часовой осады частного дома на острове Ява. Однако впоследствии выяснилось, что исламисту удалось ускользнуть. За информацию о его местонахождении была назначена награда в 100 тыс. долларов.

Отметим, что малазиец Нурдин Топ считается одним из активистов исламистской группировки «Джемаа Исламия». По версии полиции, он занимался преимущественно вербовкой новых членов и финансированием операций.

Волна взрывов, организацию которых вменяют Топу, началась в Индонезии с 2000 года – тогда в рождественскую ночь целая серия бомб была взорвана в христианских храмах Джакарты, столицы провинции Северная Суматра Медана и других городах, погибли не менее 19 человек.

12 октября 2002 года жертвами теракта на всемирно известном индонезийском острове-курорте Бали стали 202 человека, в том числе 88 австралийцев, семеро американцев и три новозеландца.

В августе 2003 года мощный взрыв прогремел у расположенного в центре Джакарты пятизвездочного отеля Marriott, 12 человек погибли, примерно 150 были ранены.

9 сентября 2004 года террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль перед воротами австралийского посольства в Джакарте – погибли 10 человек, свыше 180 получили ранения.

1 октября 2005 года трое террористов-смертников взорвали себя в двух ресторанчиках на побережье Бали и в оживленном кафе в туристском городке Кута. Погибли 23 человека, свыше ста были ранены.

По мнению властей, именно «Джемаа Исламия» является организатором всех этих терактов. Террористическая группировка ставит своей целью создание в регионе исламского супергосударства, в которое вошли бы Индонезия, Малайзия и Сингапур, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда и даже часть территории Австралии.

..............