Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 сентября 2009, 10:14 • Общество

«Блатной» наезд

В Москве Lexus с блатными номерами сбил школьников

«Блатной» наезд
@ vesti.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Водитель автомобиля Lexus с «блатными» номерами накануне вечером совершил наезд на двух школьников. Это произошло на пешеходном переходе в самом центре Москвы – на улице Марины Расковой. Водитель с места происшествия скрылся. В результате инцидента дети получили травмы и были госпитализированы, однако позже один из школьников был отпущен домой. Милиция ведет розыск владельца автомобиля, личность которого уже установлена.

В Москве продолжается розыск водителя автомобиля Lexus, который в воскресенье вечером сбил двух школьников на пешеходном переходе на улице Марины Расковой, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

#{help=301436}

По словам милиционера, ДТП произошло накануне около 18.00 в районе пересечения улицы Марины Расковой с 1-й улицей Ямского поля.

«Автомобиль Lexus GS-300 с «блатными» номерами серии МММ сбил двух 11-летних школьников, переходивших дорогу по пешеходному переходу, а затем скрылся с места происшествия», – рассказал представитель правоохранительных органов.

Многочисленным очевидцам удалось запомнить номера иномарки. В городе ввели план «Перехват», уточняет Первый канал.

Позже сотрудники милиции обнаружили машину на улице недалеко от места аварии. Водитель бросил автомобиль, сняв предварительно номерные знаки.

«Буквально через 50 минут после сообщения в милицию автомобиль был обнаружен неподалеку от места происшествия. В настоящее время ведется поиск водителя. Машина зарегистрирована на 39-летнего жителя Москвы, уроженца Армении. В ближайшее время предстоит выяснить, кто в момент совершения наезда находился за рулем», – отметил милиционер, добавив, что оба сбитых школьника были госпитализированы, однако один из них после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Второй мальчик с травмой живота и ушибом грудной клетки остается в больнице.

МММ, ВММ — серия автомобилей МВД, на которую были заменены «синие» номера автомобилей, «попавших под сокращение».

Отметим, что в столице регулярно происходят ДТП, когда водители, не соблюдая ПДД, совершают наезды на малолетних пешеходов. Так, 13 августа 54-летний водитель, управлявший автомобилем ВАЗ-2114, ехал по Клинской улице в направлении улицы Петрозаводская и не заметил мужчину, который переходил улицу по нерегулируемому пешеходному переходу с двумя детьми.

В результате инцидента девочки были госпитализированы в Тушинскую детскую клиническую больницу в состоянии средней тяжести. У 10-месячной малышки диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и гематома височной области. Ее трехлетнюю сестру доставили с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибами головного мозга и левого легкого и переломом левой седалищной кости.

37-летнему отцу, получившему закрытую черепно-мозговую травму, необходимая медицинская помощь была оказана на месте, от госпитализации он отказался.

Сразу после этого инцидента жители района перекрыли дорогу с требованием установить на ней «лежачих полицейских».

Как рассказал тогда газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-группы УВД по Северному административному округу Виктор Максимов, акция была стихийной. Люди, которые шли по Клинской улице, увидев ДТП, остановились и решили поставить точку в вопросе «здесь и сейчас». По словам Максимова, в акции протеста участвовали 35–40 человек, дорога была перекрыта на 40 минут.

Представитель правоохранительного ведомства заметил, что на этом участке дороги водители часто нарушают скоростной режим, жители уже давно требуют установить на этой дороге ограничители скорости.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Скорее всего, этот водитель счел, что он не просто сбил детей, но и убил. Именно поэтому он скрылся с места происшествия, и именно этим объясняется его поведение. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6246.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............