Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 сентября 2009, 15:00 • Общество

Грипп подтвердился

Столичная школьница заболела гриппом A/H1N1

Грипп подтвердился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил опасения столичных медиков: у 14-летней ученицы московской школы № 308 обнаружен свиной грипп. Девочка была госпитализирована в инфекционную больницу на пятый день после возвращения из Болгарии. Несколько дней она приходила в школу с высокой температурой. Медики осмотрели одноклассников школьницы, а также других учащихся. Пока их состояние в норме.

Сообщения об обнаружении A/H1N1 в одной из столичных школ появились в СМИ еще в пятницу.

У 14-летней ученицы московской школы № 308 подтверждается диагноз грипп A/H1N1

«3 сентября 14-летняя девочка была госпитализирована в инфекционную больницу из школы № 308 с высокой температурой», – рассказал РИА «Новости» источник в скорой помощи.

30 августа девочка вернулась из Болгарии. Два дня она проходила с высокой температурой, а затем обратилась в школьный медицинский кабинет, откуда ей и вызвали скорую.

«С предварительным диагнозом ОРВИ ее госпитализировали в 1-ю инфекционную больницу», – сообщили медики. До получения анализов представители Роспотребнадзора заявляли, что у девочки обычная вирусная инфекция.

«Никакой это не свиной грипп, а обычная вирусная инфекция, − заявили «Интерфаксу» в ведомстве.

– Ситуация со свиным гриппом в Москве стабильная, новых случаев заболевания в последние дни не зафиксировано».

Между тем в субботу с опровержением слов своих подчиненных выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«У 14-летней ученицы московской школы № 308 подтверждается диагноз грипп A/H1N1, – заявил он. – Сейчас в том классе, в котором она училась, в девятом, все нормально, и в школе тоже».

Глава ведомства уверен, что семидневный карантин для детей, вернувшихся накануне учебного года из-за границы, был оправдан. По его словам, таким образом удалось избежать распространения гриппа среди школьников. Онищенко выразил сожаление, что семья заболевшей московской школьницы не выполнила соответствующее предписание.

Напомним, в начале августа глава Роспотребнадзора подписал постановление, касающееся мер безопасности в условиях распространения вируса A/H1N1.

Онищенко рекомендовал запретить поездки групп детей за рубеж, а региональным властям – отказаться от проведения праздников.

По данным Роспотребнадзора, на данный момент число переболевших новым гриппом в России составляет 319 человек. По-прежнему среди них преобладают лица, вернувшиеся из-за границы после отдыха или учебы.

В субботнем заявлении Онищенко также поддержал поручение Дмитрия Медведева об ограничении объема упаковок слабоалкогольной продукции до 330 мл.

«Это позволит поднять на них цену и, соответственно, сделает менее доступными для детей», –сказал Онищенко.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
319 человек – это не эпидемия, тут можно быть спокойным. Но по мере приближения зимы ситуация может меняться в худшую сторону. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/6187.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............