Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 сентября 2009, 17:15 • Общество

Плановая ротация

Назначен новый командующий Балтфлотом

Плановая ротация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу стало известно о назначении новым командующим Балтийским флотом (БФ) вице-адмирала Виктора Чиркова, ранее занимавшего должность начальника штаба БФ. Ожидается, что в ближайшее время он будет представлен личному составу. Прежний командующий − вице-адмирал Виктор Мардусин − занял должность заместителя начальника академии Генерального штаба ВС РФ. Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал газете ВЗГЛЯД, что может стоять за перестановками.

Новым командующим Балтийским флотом назначен вице-адмирал Виктор Чирков, сообщило в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя объединения: «Подписание состоялось несколько дней назад», – уточнил он.

Если командующий не отправлен в отставку, а назначен на хорошую должность в академии Генштаба, это не может говорить о том, что он в опале

Ранее в пятницу источник «Интерфакса» в командовании ВМФ РФ также подтвердил, что Чирков назначен новым командующим Балтийским флотом и в скором времени будет представлен личному составу: «Назначение вице-адмирала Чиркова на должность командующего однозначно состоялось. Он уже принимает поздравления от вышестоящего руководства и подчиненных. Официальное представление, по всей видимости, пройдет во время учений «Запад-2009», в которых в настоящее время флот принимает участие», – сказал источник.

По его словам, прежний командующий БФ вице-адмирал Виктор Мардусин с начала августа находился в отпуске, а затем был назначен на должность заместителя начальника академии Генерального штаба ВС РФ.

Источник напомнил, что до нынешнего назначения Чирков занимал должность начальника штаба БФ, а также временно исполнял обязанности командующего. В последней должности он принял самое активное участие в подготовке БФ к российско-белорусскому оперативно-стратегическому учению «Запад-2009».

Виктор Чирков родился 8 сентября 1959 года. В 1982 году окончил Высшее военно-морское училище во Владивостоке. Офицерскую службу начал в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля на Тихоокеанском флоте. С 1990 по 1998 годы проходил службу командиром большого противолодочного корабля, заместителем начальника штаба соединения противолодочных кораблей, заместителем командира соединения и командиром соединения противолодочных кораблей.

С 1998 по 2000 годы − слушатель Военной академии Генштаба ВС РФ. После окончания академии назначен начальником штаба − первым заместителем командующего войсками и силами на Северо-Востоке. С июня 2005 года по июль 2007 года − командующий Приморской флотилией, с июля 2007 года по август 2009 − начальник штаба Балтфлота.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» третьей степени и «За военные заслуги».

#{weapon}

После того, как появились слухи об отставке Мардусина, высказывались предположения, что это может быть связано с массовыми хищениями военного имущества, выявленными в ходе проверки. Однако, по мнению экспертов, вряд ли это может быть истинной причиной.

«Никто не обвинил командующего, будто он виноват в том, что какие-то тыловики разворовали имущество. Думаю, здесь нет никаких особых интриг. Если командующий не отправлен в отставку, а назначен на хорошую должность в академии Генштаба, это не может говорить о том, что он в опале или его понизили. Судя по всему, это просто плановая ротация, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Литовкин.

− Если человек переведен с должности командующего Балтфлотом в академию ГШ, – это просто передвижение человека на более спокойную должность. Возможно, это связано с его научными устремлениями, возможно, с другими причинами, или, в конце концов, человека просто перевели из Калининграда в Москву», – добавил эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале этого года проверка, проведенная в тыловых службах Балтфлота, выявила множество хищений и махинаций.

«По итогам проверки объединению была поставлена твердая «двойка», – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД на Балтийском флоте. – На основании этого был издан приказ, в котором было обнародовано множество нарушений, граничащих с преступлениями. В БВМИ, в частности, была выявлена недостача на продовольственном складе, составившая 400 тыс. рублей».

В результате, в частности, начальник Балтийского военно-морского института (БВМИ) им. адмирала Ушакова контр-адмирал Дмитрий Комков был отстранен от должности и представлен к увольнению в запас.

Проверка послужила началом серии уголовных дел, самым громким из которых было самоубийство одного из командиров частей, убившего перед суицидом свою гражданскую жену, занимавшую должность главного бухгалтера. Предполагаемой причиной случившегося источник считает то, что главный бухгалтер не смогла скрыть факт хищения 1,5 млн рублей, выявленного в ходе проверки.

..............