Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 сентября 2009, 17:53 • Общество

Подозрения за границей

В Таджикистане задержаны двое военных из РФ

Подозрения за границей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Двое контрактников российской базы в Таджикистане подозреваются в убийстве. Вячеслав Чернов и Дмитрий Кучма были задержаны накануне сотрудниками таджикского МВД. Служащих проверяют на причастность к убийству таксиста, тело которого было обнаружено в районе дислоцирования воинской части. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Руководство российской базы контролирует ход расследования.

Военнослужащие воинской части 28804 201-й базы Вячеслав Чернов и Дмитрий Кучма были задержаны в Хуросонском районе Хатлонской области в 60 километрах южнее Душанбе 9 сентября.

«Военные с российской базы подозреваются в убийстве таксиста, бывшего сотрудника МВД, совершенного в конце августа этого года в Хатлонской области на юге страны», − рассказал РИА «Новости» начальник пресс-центра таджикского МВД Махмадул Асадулаев.

По версии оперативников, служащие-контрактники убили водителя, когда тот привез их к месту службы из Душанбе. Уголовное дело возбуждено по ст. 104 (убийство) УК Таджикистана. Расследование дела продолжается.

«Мы сообщили командованию российской военной базы о факте задержания двух военнослужащих, и в настоящее время нами проводится совместная работа по выяснению обстоятельств преступления», − отметили в МВД Таджикистана.

Представители российской базы подтвердили факт задержания младших сержантов-контрактников, отметив, что руководство напрямую контактирует с правоохранительными органами Таджикистана в вопросах следствия.

Воинская часть 28804 дислоцирована в административном центре Хатлонской области − городе Курган-Тюбе. 201-я военная база была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в Таджикистане с 1993 года.

Напомним, в начале августа этого года в Таджикистане была убита секретарь гарнизонного суда сухопутной военной базы России. Тело Елены Шевронской с ножевыми ранениями обнаружили в южном пригороде Душанбе в районе Рудаки.

Задержать убийц женщины по горячим следам не удалось. Расследование дела продолжается.

..............