Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 сентября 2009, 08:54 • Общество

Божественный захват

Самолет угнали после "божественного откровения"

Божественный захват
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

«Божественное откровение» побудило 44-летнего боливийца захватить самолет, следовавший рейсом Канкун – Мехико со 104 пассажирами на борту. Злоумышленник потребовал встречи с президентом Мексики, чтобы «предупредить о грядущей катастрофе», и, сделав семь кругов над аэропортом, «попытаться снять угрозу темных сил». Операция по освобождению прошла без единого выстрела, никакой бомбы не было. Выяснилось, что захватчик имел проблемы с законом.

В ночь на четверг пассажиры самолета Boeing 737 мексиканской авиакомпании Aeromexico, летевшие рейсом Канкун – Мехико, оказались заложниками.

Он сказал, что он священник и что божественное откровение заставило его поступить таким образом

Первоначально сообщалось о трех боливийцев, захвативших судно и требовавших переговоров с президентом Мексики Фелипе Кальдероном. В противном случае захватчики угрожали взорвать самолет, на борту которого находились 104 пассажира и восемь членов экипажа.

Развязка наступила в течение часа. Лайнер благополучно приземлился в Мехико, после чего полиция предприняла операцию по захвату похитителя самолета, сообщает РИА «Новости».

Операцию удалось провести без единого выстрела. Изначально были арестованы девять человек, однако восемь из них позже были освобождены.

По словам министра транспорта Мексики Хуана Молинара, никто из 104 пассажиров и восьми членов экипажа не пострадал. «Никакой бомбы не было», – сказал чиновник.

В итоге выяснилось, что захватчик был один. При задержании он не сопротивлялся и уже через несколько минут полицейские вывели его из самолета в наручниках.

44-летний боливиец Хосе Флорес (Jose Flores) сразу во всем сознался. Мужчина заявил, что пойти на преступление его заставило «чудесное видение».

«Он сказал, что он священник и что божественное откровение заставило его поступить таким образом», – сообщил на пресс-конференции министр общественной безопасности Генаро Гарсиа Луна.

На одну из пресс-конференций власти привели и самого Флореса. Он улыбался и жевал жвачку, однако отвечать на вопросы журналистов отказался.

По словам Гарсиа Луны, Флорес заявил во время допроса, что во время перелета из Канкуна в Мехико «высшие силы наставили его» взять самолет под контроль. Он пояснил, что дата рейса – три девятки – в перевернутом виде представляет три шестерки, которые некоторые верующие считают цифрой дьявола. Флорес посчитал это сигналом того, что в Мексике произойдет мощное землетрясение.

Как рассказал захватчик, он потребовал, чтобы самолет совершил семь кругов перед посадкой, чтобы «попытаться снять угрозу темных сил», передает ИТАР-ТАСС. Условие немедленно встретиться с президентом Мексики Фелипе Кальдероном он объяснил желанием сообщить о якобы грядущей катастрофе.

Министр общественной безопасности сообщил, что боливиец, поселившийся в Мексике 17 лет назад, в прошлом имел проблемы с законом у себя на родине. Кроме того, выяснилось, что он зависим от наркотиков и алкоголя.

В настоящий момент власти Мексики решают, по каким обвинениям будет привлечен к ответственности внявший «откровениям» Флорес.

Напомним, подобный инцидент произошел 20 апреля в аэропорту Ямайки. Вооруженный мужчина прошел через систему безопасности аэропорта, используя поддельное удостоверение, и проник на борт самолета чартерного авиарейса CanJet в международном аэропорту Сангстер в Монтего-Бэй на Ямайке.

Пассажиры направлялись в канадский город Галифакс. На момент захвата на борту находились 182 человека. Заложники удерживались в салоне на протяжении нескольких часов.

Переговоры со злоумышленником лично контролировал премьер Ямайки Брюс Голдинг. Среди переговорщиков был и отец захватчика.

В итоге 20-летний захватчик сдался полиции.

Через некоторое время местные власти заявили, что переполох в аэропорту устроил душевнобольной человек.

«Захват в заложники – это дело рук психически неуравновешенного юноши и не имеет ничего общего с международным терроризмом, – сказал министр по национальной безопасности и информации Дэрил Ваз. – Слава Богу, что среди пассажиров нет пострадавших».

По его словам, требование 20-летнего захватчика отправиться на Кубу было вполне очевидным, поскольку самолет и так летел через Кубу в Канаду.

..............