Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 сентября 2009, 12:05 • Общество

Пять лет скорби

В Беслане вспоминают погибших

Пять лет скорби
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Ранним утром 1 сентября у развалин бесланской школы № 1, в которой пять лет назад погибли 335 человек, началась трехдневная Вахта памяти. Сотни людей несут в спортзал цветы, мягкие игрушки и бутылки с водой. Во дворе пострадавшей от теракта школы повсюду зажигают свечи, звучит траурная музыка. Учебный год в Беслане по печальной традиции начнется 5 сентября.

Вахта памяти по погибшим в Беслане началась со школьного звонка. Ровно в 9.15 утра пять лет назад на территории школы прогремели первые выстрелы, более тысячи человек попали в плен к захватчикам.

Я буду приходить сюда и дальше, потому что здесь погибли 15 моих одноклассников

С раннего утра к школе стягиваются потоки людей. Это и родители погибших детей, и те, кто сам находился в заложниках. «Каждый год мне все труднее приходить сюда, но я буду приходить сюда и дальше, потому что здесь погибли 15 моих одноклассников», – говорит 15-летний Геор Гиголаев.

Как и четыре года назад, люди несут сюда, в центр Беслана, цветы, свечи и воду. Воду – обязательно. Потому что тогда заложникам не давали пить, и бесланцы рассказывают, как дети во время штурма бежали не подальше от пуль, а к школьному крану во дворе, чтобы напиться.

В числе первых живые цветы в спортзале положил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, сын и дочь которого тоже были заложниками.

Утром епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который в дни теракта тоже был рядом с жителями Беслана, отслужил заупокойную службу по погибшим во дворе школы, передает ИТАР-ТАСС.

Все три дня над развалинами школы будет звучать траурная музыка. Основные мероприятия пройдут 3 сентября. В 11.00 во дворе школы будет совершена заупокойная панихида. В 13.05 раздастся удар колокола, будет объявлена минута молчания, а дети выпустят 335 белых шаров по числу погибших.

После этого родные и близкие погибших посетят мемориальное кладбище. Здесь на фоне отсчета метронома будут перечислены имена жертв теракта.

В дни памяти и скорби в Беслане и в целом в Северной Осетии приняты усиленные меры безопасности. Территория 1-й школы, которая заранее была обследована кинологами, оцеплена. В обеспечении безопасности наряду с сотрудниками милиции задействованы и добровольцы из числа местных жителей.

Дополнительные наряды милиции и ДПС выставлены при въезде в Беслан, а также усилены подразделения милиции, несущие службу вдоль административной границы Северной Осетии.

Учебный год в Беслане начнется 5 сентября.

Средняя образовательная школа № 1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек: школьники, их родители и учителя – оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Погибли и позднее скончались от ранений 335 человек, из них 186 – дети.

Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети. 124 человека до сих пор нуждаются в реабилитации.

Напомним, что единственный боевик, оставшийся после теракта в живых, Нурпаши Кулаев, был приговорен Верховным судом Северной Осетии к пожизненному заключению в мае 2006 года. Позже президиум Верховного суда РФ оставил этот приговор в силе.

..............