Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 августа 2009, 09:28 • Общество

Нет никаких подвижек

Дело Эстемировой просят передать в Москву

Нет никаких подвижек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Убийство Натальи Эстемировой должны расследовать оперуполномоченные из Москвы, считают российские правозащитники. Как заявили в «Мемориале», только в этом случае резонансное преступление может быть раскрыто. Последняя информация о деле была оглашена в конце июля, что, по мнению правозащитников, свидетельствует о вялотекущем ходе расследования. А версия бытового убийства «Мемориалу» и вовсе кажется абсурдной.

Представители правозащитного общества «Мемориал*» считают, что расследованием убийства их коллеги Натальи Эстемировой должны заняться следователи из Москвы.

Сейчас у следствия никаких подвижек нет. Хотелось бы, чтобы следствие велось более интенсивно и более квалифицированно

По версии правозащитников, расследование преступления должны вести люди, не связанные с Кавказом.

«Сейчас у следствия никаких подвижек нет. Хотелось бы, чтобы следствие велось более интенсивно и более квалифицированно», – заявила «Интерфаксу» член совета «Мемориала», ветеран российского правозащитного движения Светлана Ганнушкина.

Последняя информация о деле была оглашена в конце июля. Тогда сообщалось, что следствие определило круг подозреваемых.

По словам высокопоставленного источника в силовых структурах Южного федерального округа, убийство Натальи Эстемировой будет обязательно раскрыто. «У нас просто нет другого выхода. Уже определен круг подозреваемых, которые отрабатываются в причастности к этому преступлению. Думаю, что в ближайшее время у нас будет результат», – пообещал представитель силового ведомства.

Кроме того, выяснились, что сотрудница «Мемориала» была убита на ингушской территории. «Мы располагаем данными, которые подтверждают, что Наталья Эстемирова была застрелена не на территории Чечни, а на территории Ингушетии», – сказал представитель силового ведомства.

Напомним, известная правозащитница была убита 15 июля. Ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района.

За несколько часов до убийства правозащитница была похищена в Грозном. Неизвестные напали на женщину около 8.30, как только она вышла из дома. Эстемирову посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении.

Следователи, которые прибыли на место обнаружения тела, отчитались, что «женщина скончалась от огнестрельных ранений в области головы и грудной клетки».

Прокуратурой Ингушетии по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой – по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Как заявил заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев, правоохранительные органы располагают четырьмя версиями по факту убийства Натальи Эстемировой.

Первая связана с ее общественной деятельностью, на чем настаивают и коллеги убитой. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов.

«Версия номер три – это грабеж и разбой. Женщина получала по международной линии гранты, валютные средства за исполнение некоторых поручений», – приводит слова Еделева «Интерфакс».

И на четвертом месте стоит бытовая версия, которую в «Мемориале» считают абсурдной.

«На допросе мне задавали самые общие вопросы, – рассказывает Ганнушкина. – Фактически то, что я рассказала следователю, я уже говорила журналистам раз 20. У меня не спросили, к примеру, номер компьютера, который был похищен у Наташи в день убийства. Вместо этого меня спрашивают о том, что я знаю о личной жизни Наташи. Разрабатывается эта версия, а должны разрабатываться все версии. Версия бытового убийства на почве каких-то страстей нам кажется просто абсурдной».

По мнению председателя правозащитного центра Олега Орлова, прямое отношение к делу имеет Рамзан Кадыров, который был недоволен высказываниями Эстемировой по поводу насаждения практики ношения платков женщинами в публичных местах. Рамзан Кадров отверг эти обвинения и пообещал подать на правозащитника в суд.

После убийства Эстемировой представительство «Мемориала» в Чечне приостановило работу, но правозащитный центр по-прежнему работает по проблемам прав человека в республике и собирает информацию о регионе.

«Когда истекут траурные дни, мы примем решение о новых формах нашей работы в Чечне. Полное прекращение деятельности означало бы предательство в отношении Наташиной памяти», – отметила Ганнушкина.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............