Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 августа 2009, 20:36 • Общество

Границу закрывают в полночь

Граница между Южной Осетией и Грузией закрыта

Границу закрывают в полночь
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Государственная граница Южной Осетии с Грузией будет закрыта в полночь. По словам президента республики Эдуарда Кокойты, это связано, во-первых, с участившимися провокациями с грузинской стороны, а во-вторых, с распространением на территории Грузии свиного гриппа. Министр обороны РЮО сообщил, что Грузия усиливает провокации, но пока не готовится к агрессии. Ранее МИД РФ заявил о приведении российских военнослужащих в повышенную боевую готовность.

Государственная граница Южной Осетии с Грузией будет закрыта, заявил во вторник президент республики Эдуард Кокойты.

Грузинские вооруженные силы проводят усиление своих подразделений по всему периметру границы

Решение вступит в силу в полночь, граница будет закрыта для пересечения как на автотранспорте, так и в пешем порядке, сообщает «Интерфакс».

На совещании с силовиками в Цхинвале Кокойты назвал две причины такого решения: участившиеся в последнее время провокации с грузинской стороны, а также опасность проникновения в Южную Осетию свиного гриппа, случаи заболевания которым отмечены в Грузии.

С учетом обстановки Кокойты призвал руководителей силовых структур быть бдительными.

В ходе совещания министр обороны республики Юрий Танаев доложил об обстановке в приграничных районах. По его заключению, Грузия усиливает провокации, но пока не готовится к агрессии.

«Явных признаков подготовки агрессии со стороны Грузии на сегодняшний день нет, но все эти провокации необходимо отслеживать и пресекать», – сказал Танаев.

«Грузинские вооруженные силы проводят усиление своих подразделений по всему периметру границы. Отмечены передвижения бронетехники на всем направлении», – сообщил он.

Председатель комитета госбезопасности Южной Осетии Борис Аттоев сообщил, что в преддверии годовщины августовской войны грузинская сторона готовит мероприятия провокационного характера в приграничных с Южной Осетией районах Грузии.

«Агитация проводится в основном среди молодежи, так как старшее поколение весьма критично относится к этим мерам грузинского руководства», – сказал он.

Аттоев отметил, что блокпосты грузинской полиции усилены спецподразделениями и бронетехникой.

Напомним, ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что боеготовность военнослужащих Минобороны РФ и пограничников на грузино-югоосетинской границе будет усилена в связи с участившимися провокациями грузинской стороны.

«Мы внимательно следим за всем, что происходит на грузино-югоосетинской границе. Тщательно фиксируем заявления югоосетинских и грузинских представителей, которые, как это не раз было и в прошлом, имеют противоречивый характер, полны взаимных обвинений», – приводит слова Нестеренко сайт МИД РФ.

«Хотел бы заверить, что каждый такой случай обстрела изучается на месте с привлечением российских ведомств, а также югоосетинских властей с целью установления истинного положения вещей.

Ситуация действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются. В этой связи усилена боеготовность российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии. В настоящий момент главное – не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения. Делаем и будем делать для этого все возможное», – резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Одновременно посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев заявил на пресс-конференции, что органы безопасности республики переведены на усиленный режим работы в связи с годовщиной событий августа 2008 года.

«В преддверии праздников, которые будут 26 августа – это день признания независимости, и начиная с сегодняшнего дня все службы Республики Южная Осетия, которые призваны обеспечивать безопасность и правопорядок, будут работать в усиленном режиме», – цитирует посла РИА «Новости».

Этот шаг, по его словам, является естественным, так как в последнее время «участились провокации не только террористического характера, но усиливается также антиосетинская пропаганда в СМИ Грузии».

Российские пограничники начали охранять рубежи Южной Осетии 2 мая, сразу после подписания соглашения о совместной охране границ в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Министерство обороны России распространило заявление, в котором говорится об озабоченности Москвы последними обстрелами Цхинвала и его пригородов со стороны Грузии.

В этой связи в Минобороны оставили за собой право использовать все силы и средства для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Таким образом, впервые после окончания событий в Закавказье в августе прошлого года Россия не исключает нового обострения ситуации.

В заявлении подчеркивается, что за последние несколько дней Грузия неоднократно обстреливала населенные пункты Южной Осетии. «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», – напоминает ведомство.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Регион малопредсказуемый, в то же время действия президента Южной Осетии в условиях приближения годовщины прошлой войны вполне понятны. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5188.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............