Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 августа 2009, 16:15 • Общество

Готовность к бою

РФ усилила боеготовность военных в Южной Осетии

Готовность к бою
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

МИД РФ во вторник заявил об усилении боеготовности российских военнослужащих в РЮО, а посол республики в России – об усилении режима работы осетинских спецслужб. Такие меры объясняются тем, что в преддверии годовщины трагических событий в Южной Осетии число сообщений о провокациях на границах Грузии и непризнанных ею республик растет. Между тем на грузино-абхазской границе, по сообщению грузинских СМИ, произошел очередной инцидент.

Боеготовность военнослужащих Минобороны РФ и пограничников на грузино-югоосетинской границе будет усилена в связи с участившимися провокациями грузинской стороны. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Мы внимательно следим за всем, что происходит на грузино-югоосетинской границе. Тщательно фиксируем заявления югоосетинских и грузинских представителей, которые, как это не раз было и в прошлом, имеют противоречивый характер, полны взаимных обвинений», – приводит слова Нестеренко сайт МИД РФ.

«Хотел бы заверить, что каждый такой случай обстрела изучается на месте с привлечением российских ведомств, а также югоосетинских властей с целью установления истинного положения вещей.

Ситуация действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются. В этой связи усилена боеготовность российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии. В настоящий момент главное – не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения. Делаем и будем делать для этого все возможное», – резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Одновременно посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев заявил на пресс-конференции, что органы безопасности республики переведены на усиленный режим работы в связи с годовщиной событий августа 2008 года.

«В преддверии праздников, которые будут 26 августа – это день признания независимости, и начиная с сегодняшнего дня все службы Республики Южная Осетия, которые призваны обеспечивать безопасность и правопорядок, будут работать в усиленном режиме», – цитирует посла РИА «Новости».

Этот шаг, по его словам, является естественным, так как в последнее время «участились провокации не только террористического характера, но усиливается также антиосетинская пропаганда в СМИ Грузии».

Ситуация действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются

Между тем в грузинских СМИ появились сообщения об очередном инциденте в другом неспокойном регионе. На грузино-абхазской границе были задержаны 20 граждан Грузии, сообщает «Росбалт» со ссылкой на телекомпанию «Имеди».

Грузинские СМИ передают, что задержанные направлялись в Зугдиди, чтобы продать сельскохозяйственную продукцию, однако автобус был остановлен российскими пограничниками возле села Отобая в Гальском районе Абхазии. По сообщению «Имеди», водителя избили и отправили в отделение милиции города Гали, а пассажиры автобуса удерживаются в здании детского сада.

Представители российской стороны пока не прокомментировали информацию.

Напомним, в субботу Министерство обороны России распространило заявление, в котором говорится об озабоченности Москвы последними обстрелами Цхинвала и его пригородов со стороны Грузии.

В этой связи в Минобороны оставили за собой право использовать все силы и средства для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Таким образом, впервые после окончания событий в Закавказье в августе прошлого года Россия не исключает нового обострения ситуации.

В заявлении подчеркивается, что за последние несколько дней Грузия неоднократно обстреливала населенные пункты Южной Осетии. «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», – напоминает ведомство.

Российские пограничники приступили к охране государственной границы Абхазии 16 июля на основе соответствующего межгосударственного соглашения.

Рубежи Южной Осетии российские пограничники начали охранять 2 мая, сразу после подписания соглашения о совместной охране границ в Москве.

..............