Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
4 августа 2009, 12:04 • Общество

Жуков увидел улучшение

В РФ снизилась смертность и повысилась рождаемость

Жуков увидел улучшение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Естественная убыль населения России за первые шесть месяцев 2009 года сократилась почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил во вторник вице-премьер Александр Жуков. Он также отметил, что нацпроект «Здоровье» помог снизить младенческую и материнскую смертность, а также увеличить продолжительность жизни. А национальный проект «Образование» позволил за полгода увеличить зарплаты учителей почти в полтора раза.

«В целом естественная убыль населения за первое полугодие текущего года сократилась на 30,2% по сравнению с уровнем прошлого года», – цитирует «Интерфакс» заявление вице-премьера Александра Жукова, сделанное им ходе видеоконференции по итогам реализации приоритетных нацпроектов в первом полугодии 2009 года.

Улучшение показателя смертности произошло практически по всем видам заболеваний

Он также отметил, что благодаря нацпроекту «Здоровье» отмечается снижение общей, младенческой и материнской смертности, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни. Так, по словам Жукова, за первое полугодие родилось около 850 тысяч детей, что на 4,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (всего родилось на 38 тысяч детей больше). При этом число умерших уменьшилось на 40 тысяч человек, или на 3,7%.

«Улучшение показателя смертности произошло практически по всем видам заболеваний. Исключение составляет смертность от новообразований, и это объясняет логику нашего решения о дополнении приоритетного национального проекта мероприятием по совершенствованию организации онкологической помощи населению», – подчеркнул вице-премьер.

Отметил Александр Жуков и положительные итоги реализации национального проекта «Образование». В частности, он отметил, что заработная плата учителей в российских школах за первые шесть месяцев 2009 года выросла по сравнению со средним показателем прошлого года, который составлял 12,8 тысячи рублей.

«Средняя заработная плата учителей в школах, перешедших на новую систему оплаты труда, в первом квартале текущего года выросла по сравнению с 2008 годом в 1,36 раза и составила 17,4 тысячи рублей», – приводит слова вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер также отметил, что «в сравнении с данными за 2008 год средний размер дополнительного вознаграждения учителей за классное руководство с учетом всех надбавок и софинансирования со стороны регионов возрос на 6,5% (до 2125 рублей)».

Подводя промежуточный итог, Жуков отметил, что «опросы, связанные с оценкой эффективности реализации нацпроекта («Образование»), проведенные в первом полугодии, зафиксировали в целом рост позитивных оценок состояния сферы образования».

Опросы, связанные с оценкой эффективности реализации нацпроекта «Образование», зафиксировали рост позитивных оценок состояния сферы

Напомним, почти год назад, 15 июля 2008 года, президент России Дмитрий Медведев назначил премьер-министра Владимира Путина председателем президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Заместителями председателя президиума стали вице-премьер Александр Жуков и помощник президента Аркадий Дворкович. Совет является совещательным органом при президенте, который разрабатывает меры по реализации нацпроектов. Президиум является основным рабочим органом Совета. Дмитрий Медведев был его председателем еще в свою бытность первым вице-премьером.

После того как Дмитрий Медведев был избран президентом, а Владимир Путин стал премьер-министром, курирование нацпроектов в новом составе правительства было поручено Виктору Зубкову – бывшему премьеру, переместившемуся на пост первого заместителя главы кабинета.

Напомним, программа приоритетных национальных проектов была сформулирована вторым президентом России Владимиром Путиным 5 сентября 2005 года в обращении к правительству, парламенту и руководителям регионов. Тогда он заявил, что «открывающиеся в российской экономике возможности не должны быть нами упущены».

В связи с этим он предложил выделить четыре приоритетных направления: здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство, – которые должны быть удостоены особого внимания.

21 октября 2005 года был создан Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и обозначены четыре соответствующих нацпроекта: «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса».

Реализация проектов началась с 2006 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года Дмитрий Медведев пообещал, что все нацпроекты будут реализованы в полном объеме, невзирая на кризис. Финансирование этих программ полностью сохранится, поскольку они доказали свою эффективность.

«Даже в условиях, когда приходится вносить корректировки в те или иные отрасли, это не может относиться к социальной сфере», – заявил президент.

..............