Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
4 августа 2009, 08:49 • Общество

Четыре месяца плена

В пиратском плену не осталось россиян

Четыре месяца плена
@ shipspotting.com

Tекст: Оксана Бойко

Сомалийские пираты освободили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, среди членов экипажа которого находились трое россиян. Корсары покинули судно, получив за него выкуп размером 2,7 млн долларов. Сейчас Hansa Stavanger направляется в порт назначения – Момбаса. Все члены экипажа находятся в удовлетворительном состоянии. После освобождения команды немецкого судна в заложниках у пиратов из Сомали нет ни одного гражданина России.

Контейнеровоз Hansa Stavanger, четыре месяца находившийся в плену у сомалийских пиратов, получил свободу. В понедельник вечером корсары покинули судно, за которое судовладелец выплатил им 2,7 млн долларов (2,1 млн евро).

3 августа контейнеровоз вышел из порта сомалийского города Харардере и взял курс на юг, в Кению, куда Hansa Stavanger следовал до захвата. Освобожденные моряки, среди которых трое россиян, смогли, наконец, позвонить домой родным.

«С экипажем все в порядке, все живы и относительно здоровы. На судне большое количество военных с германского фрегата, сопровождающего Hansa Stavanger», – сообщает «Морской Бюллетень – Совфрахт». К месту назначения контейнеровоз должен причалить к концу недели.

Hansa Stavanger водоизмещением 20 тыс. тонн был захвачен в 400 морских милях от сомалийского порта Кисмайо 4 апреля. Оператором судна является гамбургская компания Leonhardt & Blumberg Reederei.

На борту захваченного судна находились 24 члена экипажа, среди которых трое россиян (старший помощник и второй механик из Санкт-Петербурга, а также старший механик из Калининграда), двое граждан Украины, пятеро, в том числе капитан судна, граждан Германии и 14 филиппинцев.

В плену экипажу Hansa Stavanger приходилось нелегко. Так, 11 апреля пираты отправились на контейнеровозе на переговоры по поводу освобождения другого заложника – капитана судна Maersk Alabama Ричарда Филипса. Бандиты планировали прикрыться людьми с Hansa Stavanger в случае атаки со стороны США. Но, поблуждав несколько часов в океане, они так и не нашли катер, на котором должна была состояться встреча.

В последние недели перед освобождением морякам не хватало питьевой воды и пищи. Отпущенные на свободу трое россиян с Hansa Stavanger стали последними гражданами РФ, которые находились в плену сомалийских пиратов, передает ИТАР-ТАСС.

До этого двойное освобождение россиян из пиратского плена произошло 9 мая, когда бандиты отпустили греческий танкер «Нипайя», капитаном которого являлся россиянин Рустам Калимуллин, и британское судно «Маласпина Касл» с двумя гражданами РФ на борту.

..............