Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 августа 2009, 12:40 • Общество

Наконец-то дома

Часть команды Arctic Sea наконец вернулась домой

Наконец-то дома
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Алексей Кукушкин

Моряки ставшего знаменитым корабля Arctic Sea наконец вернулись домой в Архангельск. Они отказываются общаться с журналистами, их родственники считают, что морякам нужна медицинская помощь. Однако родной дом увидели пока еще не все – четверо моряков остаются на сухогрузе, прибытие которого в Новороссийск ожидается к середине сентября. К тому же до сих пор не известно, что точно произошло на корабле: обвиняемые в захвате своей вины не признают.

На вокзале в Архангельске моряков с Arctic Sea встретили родные и близкие. Правда, рады моряки были только своим родным – они отказались отвечать на вопросы журналистов, сообщив лишь, что в СИЗО «Лефортово», где они содержались после освобождения из пиратского плена, им было «не очень хорошо».

Судно находилось в море, в Бермудском треугольнике, а пираты кормили нас мороженым

«Судно находилось в море, в Бермудском треугольнике, а пираты кормили нас мороженым», – пошутил один из членов экипажа в ответ на вопрос журналистов, сообщает «Интерфакс».

Родные моряков тоже были не очень разговорчивы. Например, Вера Потехина, жена одного из них, считает, что после пережитого ее муж нуждается в психологической реабилитации, передает «Эхо Москвы».

Судя по всему, домой вернулись 11 моряков. Напомним, что еще четверо находятся на борту судна, которое сейчас идет в Новороссийск. Его прибытие в порт ожидается к середине сентября.

Возвращение моряков пока не поставило точку в этой запутанной истории. По официальным данным, сухогруз Arctic Sea вез пиломатериалы. Он вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа.

Однако в конце июля с кораблем пропала связь.

Далее события развивались, как в голливудском фильме. 17 августа судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля «Ладный». После этого появилась информация, что сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России.

Сейчас эти люди задержаны и находятся в России. Следователи СКП РФ проводят сейчас с ними следственные действия. Однако они называют себя экологами и вины не признают.

Задержанные утверждают, что попросились на борт проходившего мимо Arctic Sea, когда попали в шторм на надувной лодке. По их словам, позже они не смогли покинуть сухогруз, поскольку капитан отказался высадить их европейском порту, а направился к берегам Западной Африки. 17 августа в 300 милях от Зеленого мыса судно было обнаружено.

Напомним, что и часть команды после доставки в Москву 20 августа не были отпущены на свободу и содержались в «Лефортово». Глава СКП Александр Бастрыкин объяснил это тем, что члены экипажа изолированы в качестве свидетелей.

«Мы не исключаем вариантов, что там могли везти не только лес. Отчасти и поэтому придержали членов экипажа – тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям», – объяснил Бастрыкин.

Как дальше будут развиваться события, предсказать сложно.

Семерым подозреваемым предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 227 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия организованной группой»).

Восьмому «экологу» инкриминируется организация этих преступлений.

Однако задержанные настаивают на своей «экологической» версии, что подтверждают и их адвокаты.

..............