Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 августа 2009, 20:09 • Общество

Шаманы в Интернете

Russia.ru запускает проект, посвященный Калмыкии

Шаманы в Интернете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Телеканал Russia.ru в рамках документального проекта «Моя Россия», посвященного уникальным местам на карте нашей страны, запускает очередную серию эпизодов. Новые серии посвящены самой экзотической территории в центральной части России – Республике Калмыкия. Фильм состоит из уникальных съемок фантастических пейзажей, редких животных и таинственных буддийских обрядов.

В Калмыкии живет всего 300 тысяч человек, зато степь занимает 76 тыс. кв. километров. Это больше таких государств, как Дания, Бельгия, Швейцария и Нидерланды.

Буддисты говорят, что в момент Мистерии монахи сами становятся богами

В столице республики Элисте построен самый большой в Европе буддийский храм – Золотая Обитель Будды Шакьямуни. Это название выбрал духовный лидер всех буддистов Далай-лама XIV, он же благословил место строительства этого храма. Об этом и других удивительных местах и традициях республики повествует новый цикл сюжетов интернет-телеканала Russia.ru.

Недавно в Калмыкии прошло беспрецедентное таинство – Мистерия Цам. Это ритуальные танцы тибетских лам, призванные защитить землю ото зла и подарить людям благополучие и счастье. 32 монаха из индийского монастыря Дзонкар Чоде приехали в Элисту, чтобы впервые за последние 100 лет провести этот обряд.

Церемония Цам требует от участников огромной концентрации: перед ритуалом ламы долгое время медитировали на изображение тех богов, которых должны были изображать. Буддисты говорят, что в момент Мистерии монахи сами становятся богами. Таинственной Мистерии посвящен отдельный сюжет в цикле про Калмыкию.

В Элисте можно на каждом шагу очиститься от грехов и загадать желания. В фильме «Калмыкия. Магия степи» показаны буддийские барабаны, в которые заложены миллионы мантр, Ступа просветления, Золотые ворота и пагоды – все это делает город уникальным и непохожим ни на один другой, сообщают «Дни.Ру».

Однако сериал посвящен не только религиозным традициям республики. В последние годы в Калмыкии идет активный подъем промышленности. Экономическому положению региона и новым проектам главы республики Кирсана Илюмжинова посвящен сюжет «Деньги из воздуха».

Сам Илюмжинов в интервью Russia.ru рассказал, какими мотивами руководствуется в жизни, чего хочет добиться, а также что предсказала ему болгарская ясновидящая Ванга.

Илюмжинов заверил, что сейчас проживает свою 69-ю жизнь

Илюмжинов свободно общается на острые темы и даже готов поделиться тайнами личной жизни. Например, он заверил, что сейчас проживает свою 69-ю жизнь.

Кирсан Илюмжинов – кроме того что возглавляет Калмыкию – является президентом Международной шахматной федерации. Выступая во второй своей ипостаси, он провел для Russia.ru экскурсию по единственному в мире музею шахмат, рассказал о своих партиях со Стивеном Сигалом и папой римским и о том, за что Чак Норрис должен ему бутылку виски.

Кстати, серьезной статьей пополнения бюджета Калмыкии является туризм. Республика открыта для путешественников и может предложить немало интересных программ и маршрутов. В Калмыкию часто приезжают любители экологического туризма со всего мира. Особенно много из Германии и Австрии.

«Берут караван из десяти лошадей, верблюдов – и пошли они на неделю, на две недели, потому что территория уникальная. У нас 12 тысяч курганов охраняется государством. Федор Конюхов здесь три месяца на верблюдах ходил», – рассказывает Кирсан Илюмжинов. Для туристов в Элисте есть специальный городок – Сити-Чесс, где отстроены небольшие гостиницы-коттеджи с двухуровневыми номерами, рестораны, кафе и спортивные площадки.

И, конечно, значительную часть туристов привлекает в Калмыкии религиозный туризм, уникальные буддийские храмы и ритуальные сооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в рамках сериала «Моя Россия», который ставит своей задачей раскрыть уникальный колорит каждого региона, уже вышли музыкальные арт-зарисовки «Города», репортажи о жизни двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, эпизоды, посвященные старинному Нижнему Новгороду и красивейшему Ростову-на-Дону, а также художественные зарисовки из Абхазии, Крыма и Сочи. Следующим этапом развития сериала станет цикл программ о религиозном туризме в России.

..............