Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 августа 2009, 10:18 • Общество

Самоликвидировались

Два смертника подорвали себя в Чечне

Самоликвидировались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В ночь на пятницу в доме на улице Кадырова в чеченском городе Шали двое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства. Пострадали трое милиционеров и трое местных жителей. По словам военного командования, инцидент произошел, когда оперативники, блокировавшие бандитов, предложили им сдаться. В ответ террористы, имена которых уже известны, совершили самоподрыв. Между тем, представители местного УВД изложили другую версию событий.

Два террориста-смертника совершили теракт в Чечне, при этом пострадали трое милиционеров и трое местных жителей, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя в штабе объединенной группировки войск на северном Кавказе.

Личности обоих бандитов установлены. Это Адам Устарханов и Сайхан Оспанов. Они являлись террористами-смертниками и находились в федеральном розыске

«Около полуночи в городе Шали в одном из домов по улице Кадырова были блокированы два человека. На требования сдаться они привели в действие, предположительно находившиеся на них самодельные взрывные устройства», – сообщил представитель штаба.

По его словам, в результате самоподрыва обоих террористов-смертников ранения получили трое сотрудников милиции и трое местных жителей, также были повреждены машина оперативников и гражданский легковой автомобиль.

Несколько иную версию развития событий изложил РИА «Новости» представитель ОВД по Шалинскому району.

«Наши сотрудники проводили операцию по задержанию. После того, как один из бандитов был ранен, он взорвал себя, а следом подорвался и второй. У обоих было много взрывчатки», – рассказал милиционер.

По его словам, раненные в результате теракта госпитализированы. «Все они с осколочными ранениями нижних конечностей были доставлены в Шалинскую больницу», – сказал представитель УВД.

Между тем уже известно кто именно привел в действие взрывные устройства. «Личности обоих бандитов установлены. Это Адам Устарханов и Сайхан Оспанов. Они являлись террористами-смертниками, находились в федеральном розыске по ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», – рассказал представитель штаба, добавив, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, во вторник мощный взрыв прогремел в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни. Тогда террорист-смертник привел в действие бомбу на автомойке. В районе взрыва в тот момент находилась группа милиционеров. По последним данным, жертвами камикадзе стали шесть человек, среди погибших четверо оперативников.

«К пяти сотрудникам милиции, которые на автомойке ждали, пока закончат мыть их машину, подошел террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство, спрятанное под одеждой», – рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах в Южном федеральном округе.

По последним данным, жертвами камикадзе стали шесть человек, среди погибших четверо оперативников и двое прохожих. Еще один сотрудник правоохранительных органов госпитализирован.

По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, террористом-смертником был житель города Аргун Магомед Шахидов, который вступил в ряды НВФ весной 2008 года.

«Шахидов входил в бандгруппу так называемого полевого командира Хусейна Гакаева», – добавил Алханов.

Напомним, что за последние месяцы в Чечне произошли несколько крупных терактов. Так, 7 августа взрыв прогремел перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе Грозного. Ранения получили трое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, охранявших комплекс правительственных зданий и прикомандированных из Бурятии. Одного из них врачам спасти не удалось.

А 30 июля смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

..............