Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
27 августа 2009, 20:38 • Общество

«Трудно сказать, что решит суд»

Анатолий Кучерена: Казнь Евсюкова маловероятна

«Трудно сказать, что решит суд»
@ кадр камеры наблюдения

Tекст: Роман Крецул

В дискуссии о том, могут ли в 2010 году приговорить к смертной казни бывшего милиционера Евсюкова, признанного вменяемым, большинство экспертов высказывают взвешенную позицию: решать судьбу майора милиции должен суд, но теоретически такая мера наказания маловероятна. Член Общественной палаты Анатолий Кучерена рассказал газете ВЗГЛЯД, чем должен руководствоваться суд в соответствии с нынешним законодательством.

Во вторник, после того как экс-начальик ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, расстрелявший девять человек на юге Москвы, был признан вменяемым, поднялся вопрос о наказании, которое может назначить суд.

Суд будет действовать по закону на день принятия решения по данному делу

Адвокат потерпевших Игорь Трунов не исключил, что бывший милиционер может быть приговорен к смертной казни. Он объяснил свое предположение тем, что в 2010 году, когда дело будет рассматриваться в суде, эта мера наказания вновь будет практиковаться. Газета ВЗГЛЯД попросила члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерену оценить шансы Евсюкова на смерть через правосудие.

- Анатолий Григорьевич, есть ли юридические основания для того, чтобы суд вынес обвиняемому смертный приговор?
- Смертная казнь предусмотрена в Уголовном кодексе, но на нее действует мораторий, пока не будут введены суды присяжных на всей территории России. Что касается Евсюкова, я бы не стал сейчас торопить события, поскольку этот вопрос должен решать только суд. Какое решение он примет, трудно сказать. Рассуждая теоретически, можно предположить, что если суд придет к выводу, что нужно вменить исключительную меру пресечения по всем тем преступлениям, которые совершил Евсюков, суд будет действовать по закону на день принятия решения по данному делу. Поэтому сейчас я бы пока воздержался от каких-то выводов.

- Если ко времени вынесения приговора будут действовать нынешние процессуальные нормы, будут ли Евсюкова судить по законам, допускающим применение смертной казни?
- В соответствии с нынешним законодательством, его должны судить по закону на момент совершения преступления. Все события имели место в апреле, и с этого момента будет работать тот закон, который действовал в то время (то есть, когда действовал мораторий – прим.).

- Возможна ли ситуация, что какой-либо орган вынесет специальное постановление в обход этого правила?
- Нет. В данном случае не может быть никаких особых распоряжений, потому что закон един для всех, особенно в том, что касается усиления ответственности.

Анатолий Кучерена считает преждевременным делать выводы (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Анатолий Кучерена считает преждевременным делать выводы (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ и Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», наказание в виде смертной казни не может назначаться до тех пор, пока на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого УК РФ в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, не будет обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Согласно же Федеральному закону, с 1 января 2010 года в последнем субъекте Российской Федерации – Чеченской Республике вводится в действие п. 2 ч. 2 ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса. В соответствии с ним, суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о преступлениях, предусмотренных некоторыми статьями Уголовного кодекса, в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из двенадцати присяжных заседателей.

Однако в соответствии со ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагедия на юге Москвы разыгралась в ночь на 27 апреля этого года, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Были убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

..............