Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 августа 2009, 13:17 • Общество

След Саида

Названо имя организатора покушения на Евкурова

След Саида
@ channels.com

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг официальный представитель СКП по ЮФО озвучил имя предполагаемого организатора покушений на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также взрыва у здания РОВД в Назрани. По данным следствия, оба преступления – звенья одной цепи и за обоими стоит идейный лидер сепаратистов Саид Бурятский. Ранее следователи полагали, что к покушению на Евкурова причастен совсем другой человек.

Организатором покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыва у здания Назрановского ГУВД мог быть Саид Бурятский, так называемый идеолог чеченских боевиков, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Главного следственного управления СКП РФ в Южном федеральном округе.

Покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыв у здания ГУВД Назрани являются звеньями одной цепи

«Покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыв у здания ГУВД Назрани, где погибло и пострадало большое количество милиционеров и местных жителей, являются звеньями одной цепи. Следствие рассматривает версию о том, что организатором совершения данных преступлений мог быть Саид Бурятский», – сообщил представитель прокуратуры.

Отметим, что предыдущей догадкой представителей силовых ведомств о личности заказчика покушения на Евкурова была версия о том, что к этому преступлению имел отношение «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, известный как Медведь. Об этом, в частности, заявлял и Руслан Мейриев. «Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – сказал он. В интересах следствия Мейриев отказался раскрыть имена подозреваемых и подробности их задержания, назвал он лишь Рустамана Махаури.

По словам представителя прокуратуры, следствие устанавливает также, кто мог быть исполнителем взрыва у здания ГУВД в Назрани. «Возможно, Саид Бурятский привлек к этому делу своих подручных. В настоящее время останки предполагаемого террориста-смертника направлены в Ростов для проведения специализированной экспертизы ДНК», – уточнил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в общей сложности в Ростов отправлено около 400 фрагментов человеческих тел. «Это могут быть останки террориста-смертника, а также еще четырех сотрудников органов внутренних дел, которые числятся без вести пропавшими», – уточнил представитель прокуратуры, добавив, что несколько милиционеров пытались остановить «Газель» с террористом-смертником и оказались в эпицентре взрыва. «От них практически ничего не осталось», – рассказал прокурор.

Напомним, что покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил тогда представитель пресс-службы президента Евкурова.

В результате теракта погибли двое охранников Евкурова – у одного из погибших остались четверо детей, жена другого ждет ребенка. Сам глава республики получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву.

10 августа глава Ингушетии был выписан из Института хирургии им. Вишневского, где лечился после ранения, а 13-го согласно указу Дмитрия Медведева Юнус-Бек Евкуров вновь приступил к исполнению своих обязанностей.

..............