Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 августа 2009, 09:51 • Общество

Молниеносный пожар

Под Оренбургом молния подожгла резервуар с нефтью

Молниеносный пожар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Второе за последнюю неделю возгорание нефтехранилища, содержащего нефть-сырец, произошло в ночь на четверг. Неподалеку от села Покровка Оренбургской области вспыхнули сразу два резервуара, принадлежащих ОАО «Бузулукнефть». К счастью, огонь удалось быстро потушить. В результате инцидента никто не пострадал. Как и при пожаре на нефтехранилище в Югре, причиной возгорания стал удар молнии.

В Оренбургской области на территории ОАО «Бузулукнефть» в результате удара молнии загорелось более тысячи кубических метров сырой нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В результате разряда молнии произошло возгорание резервуара с остатками сырой нефти

«Около села Покровка Грачевского муниципального района Оренбургской области в результате разряда молнии произошло возгорание резервуара с остатками сырой нефти в количестве 6,5 куб. метров, после чего огонь перекинулся на соседнюю емкость, в которой находилось 1 тыс. куб. метров нефти», – отметил представитель силового ведомства.

По его словам, в 3.00 по московскому времени возгорание было ликвидировано. В результате инцидента никто не пострадал. Сумма причиненного стихией ущерба устанавливается. Пока нет официального подтверждения данной информации.

Отметим, что это не единственный случай за последнее время, когда из-за разряда молнии воспламеняется нефтехранилище. Так, 22 августа в результате удара молнии загорелся резервуар № 7 на линейной перекачивающей дожимной станции «Канда» компании «Транснефть», расположенной в Ханты-Мансийском автономном округе. Через несколько минут огонь перекинулся и на соседние резервуары, в которых содержалась нефть-сырец.

Всего на территории станции находится восемь резервуаров с нефтью, из которых два – пустые. Объем каждого 20 тыс. кубических метров.

Итоговая площадь пожара составила 1,8 тыс. квадратных метров. В ликвидации огня было задействовано 88 человек личного состава МЧС, а также 20 единиц специальной техники.

К сожалению, не удалось обойтись без жертв. Трое пожарных погибли на месте разгула стихии, а еще один скончался позже в больнице Сургута. Кроме того, еще четверо огнеборцев с ожогами были доставлены в местные больницы. Также взрывом были уничтожены две пожарные машины.

По словам начальника управления обязательного государственного страхования ОАО «Чрезвычайная страховая компания» Николая Пасикуна, родственники погибших пожарных могут получить более миллиона рублей страховых выплат.

«У сотрудников пожарной охраны застрахованы также жена, дети и родители. Если считать в среднем, когда семья сотрудника состоит из пяти человек, включая его самого, то выплаты могут составить 1,5 млн рублей», – заявил Пасикун, слова которого приводит РИА «Новости».

Огонь удалось потушить лишь двое суток спустя, 24 августа, в 14.10 по местному времени (12.10 – по московскому).

..............