Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 августа 2009, 14:53 • Общество

Спутник не полетел

Южнокорейский спутник не вышел на заданную орбиту

Спутник не полетел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Южнокорейский научный спутник STSAT-2 (Science and Technology Satellite 2), запущенный сегодня утром при помощи ракеты KSLV-1 с космодрома Наро, не вышел на заданную орбиту. Причины, по которым 100-килограммовому космическому аппарату, предназначенному для наблюдения за состоянием атмосферы и океана, не удалось достичь цели, не сообщаются. Между тем российские разработчики первой ступени ракеты-носителя заявили, что их оборудование отработало без сбоев и проблема, скорее всего, заключается во второй ступени южнокорейского производства.

Первый южнокорейский спутник не вышел на заданную орбиту, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Renhap. Причины, по которым 100-килограммовому космическому аппарату, предназначенному для наблюдения за состоянием атмосферы и океана, не удалось выйти на орбиту, не разглашаются.

Двигатель первой ступени и ракетный комплекс в целом подтвердили свои характеристики

Напомним, что утром во вторник с космодрома Наро в космос была запущена первая южнокорейская ракета KSLV-1. Первая ступень ракеты, а также сам космический центр были спроектированы российскими специалистами ГК НПЦ им. Хруничева. Для ее запуска при помощи России в Южной Корее были построены космический центр и стартовая площадка на острове Венародо (уезд Кохын, провинция Чолла-Намдо) – в проливе, отделяющем Корею от Японии.

Вторая ступень ракеты и сам космический аппарат были спроектированы и изготовлены в Южной Корее. С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступил Корейский институт аэрокосмических исследований. При этом, по сообщениям сеульских СМИ, южнокорейская ракета на 80% повторяет «Ангару».

В случае успешного запуска Южная Корея планировала приступить к разработке уже полностью собственной ракеты-носителя KSLV-2. При создании будут использоваться технологии, накопленные при строительстве KSLV-1. Добавим, что космические разработки Южной Кореи ведутся с 1996 года. По данным агентства Associated Press, с 1992 года страна вывела на орбиту 11 спутников – все с помощью иностранных ракет-носителей, запущенных с территории других государств.

Между тем, по заявлению российской стороны, ее часть программы по запуску первой южнокорейской ракеты KSLV-1 выполнена полностью, заявил агентству «Интерфакс-АВН» источник в ракетно-космической отрасли. Тем не менее связь с выведенным на орбиту спутником пока не установлена.

«У нас нет информации, почему южнокорейской стороне пока не удается установить связь со спутником, нет точных данных, как отработала вторая ступень ракеты и двигатели самого аппарата, но разработанная и созданная в России первая ступень полностью и успешно выполнила заданную программу», – сказал собеседник-ракетчик.

«Двигатель первой ступени и ракетный комплекс в целом подтвердили свои характеристики», – подтвердил Дмитрий Пахомов, генеральный директор НПО «Энергомаш» – предприятия, на котором были созданы двигатели для первой ступени KSLV-1.

Стоит отметить, что данный запуск вызывал серьезное недовольство у северного соседа Сеула – КНДР. В середине августа Пхеньян потребовал для Южной Кореи такого же наказания за готовящееся испытание своей ракеты-носителя, какое недавно получила сама КНДР за свои ракетные запуски. «Реакция и позиция стран – участниц шестисторонних переговоров в связи с запуском южнокорейской ракеты станет ясным подтверждением того, существует ли до сих пор принцип равенства или он уничтожен», – отмечали в Северной Корее.

..............