Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 августа 2009, 18:12 • Общество

Евкуров приступил к работе

Евкуров: Я бы простил покушавшегося на меня

Евкуров приступил к работе
@ Кадр телеканала Вести

Tекст: Анастасия Петрова

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, вновь приступивший к исполнению своих обязанностей после пережитого покушения, дал первую после возвращения пресс-конференцию. Президент республики рассказал, что простил бы покушавшегося на него смертника, а также назвал причину обострения ситуации в Ингушетии. Ранее с ним связался по телефону президент РФ Дмитрий Медведев, выразивший уверенность в том, что Евкуров установит контроль над ситуацией в республике.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел первую после возвращения в республику пресс-конференцию.

Некоторые силы через Кавказ пытаются не дать возможность вздохнуть России

Основное внимание глава Ингушетии обратил на обострение обстановки в республике. По его словам, это связано со сложной в целом обстановкой на Кавказе. По мнению Евкурова, «некоторые силы через Кавказ пытаются не дать возможность вздохнуть России», сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако при этом он выступил против идеи введения режима контртеррористической операции на всей территории республики: «Ввести КТО несложно, но вот отменить сложно. В Чечне отменили КТО, а там бандиты попытались сказать, что зря отменили. Тогда им быстро прижали хвосты», – сказал он.

Вводить КТО Евкуров считает целесообразным лишь на части территории, где проводятся спецмероприятия. В этом случае ущерб, нанесенный местному населению, согласно закону должен быть восполнен.

Глава Ингушетии также затронул тему теракта, в результате которого он сам получил тяжелые ранения и едва не погиб. По его словам, он простил бы покушавшегося на него терроиста-смертника.

«Остался бы живым террорист-смертник, совершивший на меня покушение, я бы сказал ему: «Иди домой к своему отцу и матери, – заявил он. – Коридор должен быть у всех, даже крыс не загоняют в угол». «Многие боевики, я знаю, у них есть своя причина, почему они там, хотя это и не оправдывает их», – добавил Евкуров.

Он также отметил, что беженцы из Чечни, находящиеся на территории Ингушетии, должны вернуться в свою республику, и пообещал, что в этом направлении будет работать.

Ряд заявлений Евкуров сделал и в аэропорту Магас сразу после прибытия.

«Обстановка в республике тяжелая, но она не безнадежна, просто тяжелая. Такой удар по республике нанесен, и это, конечно, надо исправить», – сказал президент.

Он также отметил, что органы исполнительной власти и правоохранительной системы справились с ситуацией за время его отсутствия: «Все ветви власти показали, что они не зависят от президента, а зависят от системы. Система есть, но есть, конечно, и шероховатости, потому что за восемь месяцев невозможно восстановиться и поднять престиж республики. Постепенно подправим», – сказал он.

Кроме того, заявил Евкуров по возвращении, дорогу во время проезда его кортежа не перекрывали и не будут делать этого впредь.

«Никто не будет ущемлять права жителей, и никто не будет перекрывать дороги. Где-то что-то подправим. И еще раз заявляю, здесь нет вины охраны или МВД. Это были мои требования, а свои задачи они выполняли», – добавил он.

Ввести КТО несложно, но вот отменить сложно. В Чечне отменили КТО, а там бандиты попытались сказать, что зря отменили

Евкуров пообещал продолжить борьбу с терроризмом. «Вопрос, ужесточать или не ужесточать, не стоит. Борьба будет продолжаться без пощады с теми, кто не хочет сложить оружия. А те, кто захотят сложить оружие, для них те же условия остались», – заявил он и призвал боевиков в священный месяц Рамадан сложить оружие и не творить злодеяния. «И именно в этот месяц ему зачтется, если он придет и сложит оружие. Я понимаю всю политику и готов мирным трудом мирно жить», – заявил Евкуров.

Сразу после прибытия Юнус-Бека Евкурова в Ингушетию с ним связался глава российского государства.

«В ходе состоявшегося телефонного разговора Медведев пожелал Евкурову здоровья, успехов и выразил уверенность, что Евкуров установит контроль над ситуацией в республике», – цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы президента РФ.

«В ходе разговора Дмитрий Медведев также подчеркнул, что в ближайшее время встретится с Евкуровым, чтобы обсудить пути стабилизации ситуации в республике, неотложные задачи по борьбе с терроризмом, а также социально-экономические вопросы», – сообщили в пресс-службе.

Между тем глава МВД Рашид Нургалиев сделал несколько заявлений, касающихся ингушской милиции. По его словам, все ее сотрудники будут в ближайшее время переаттестованы.

«Необходимо принять ряд конкретных мер по улучшению ситуации в регионе и повышению уровня безопасности, – заявил Нургалиев. – Первое и главное – все сотрудники внутренних дел Ингушетии в самое ближайшее время пройдут переаттестацию».

Соответствующее поручение министр дал руководству департамента кадрового обеспечения МВД РФ, подчеркнув при этом, что «подход при проведении переаттестации личного состава должен быть самым жестким». Кроме того, он поручил в течение двух дней провести масштабную проверку всех объектов МВД на Северном Кавказе.

«Я даю поручение в течение двух дней провести проверку всех объектов, подведомственных МВД России и дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона, на предмет антитеррористической защищенности», – сказал министр.

Такая жесткая реакция руководства МВД РФ последовала после крупнейшего в Ингушетии теракта, произошедшего в Назрани 17 августа и унесшего жизни более 20 человек.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евкуров старается укрепить свои позиции внутри региона и заручиться поддержкой жителей республики. Проблема здесь в другом. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/5675.html target=_blank><b> Читать далее</b></a>
..............