Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 августа 2009, 10:17 • Общество

Год на якоре

Задержанные в Китае моряки обратились к Медведеву

Год на якоре
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Моряки российских теплоходов «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян», которые с прошлого года находятся под арестом в порту Шанхая, написали письмо российским властям. В обращении к президенту и генпрокурору РФ экипажи просят вернуть их на родину, а судовладельца обязать выплатить все долги. Уже больше пяти месяцев моряки не получают зарплату, на обесточенных судах нет продуктов, еды и медикаментов.

В непростую ситуацию попали моряки двух российских судов «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян», которые с прошлого года находятся под арестом в Китае из-за невыплат судовладельца.

Как рассказал председатель Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков Николай Суханов, в распоряжении которого оказалось обращение моряков, суда прибыли в Шанхай в сентябре 2008 года и встали на плановый ремонт. Однако из-за отсутствия платежей со стороны ОАО СК «Арктическое морское пароходство» теплоходы были арестованы.

Больше пяти месяцев моряки не видели зарплат. 21 человек не может вернуться в Россию из-за элементарного отсутствия средств. На судах не хватает воды и продуктов, у моряков нет денег, чтобы купить предметы личной гигиены, сообщает РИА «Новости».

Снабжение судов запасами происходит нерегулярно и не в полном объеме, нет спецодежды. Запасы топлива поступают на судно в недопустимо малом количестве, что не позволяет обеспечивать безопасную эксплуатацию судов, приводит к их постоянному обесточиванию на 12–16 часов в сутки», – говорится в обращении моряков.

Из-за невыносимой жары (сейчас в Шанхае до плюс 40 градусов) еда быстро портится. Экипажи не исключают, что на кораблях может вспыхнуть инфекция. С 14 августа на теплоходе «Профессор Воскресенский» нет топлива, воды, судно обесточено.

Моряки обратились к президенту РФ и генеральному прокурору с просьбой помочь им вернуться на родину, а также обязать судовладельца расплатиться с долгами по зарплате. На все требования экипажей о предоставлении замены моряков и репатриации администрация компании-судовладельца пока отвечает молчанием.

Профсоюз моряков уже заявил, что обратится в Якутскую транспортную прокуратуру с требованием начать расследование по факту случившегося.

..............