Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
18 августа 2009, 20:39 • Общество

Из глубины

Все пропавшие в Египте российские дайверы живы

Из глубины
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Чудом удалось спастись четырем российским дайверам, которые накануне пропали во время подводного сафари в Египте. 43-летнему туристу из России после всплытия удалось сбросить тяжелое оборудование и доплыть до берега, где его и обнаружили египетские спасатели. В настоящий момент мужчина находится в больнице. Его троих спутников, среди которых одна женщина, спасатели обнаружили в целости и сохранности чуть позже. По одной из версий, аквалангистов могло отнести ветром в открытое море.

Спасатели обнаружили в море живыми трех российских дайверов, пропавших в понедельник утром во время погружения в Красном море, передает РИА «Новости» со ссылкой на атташе посольства России в Египте Дмитрия Грачева. «Пропавшие дайверы обнаружены спасателями, их состояние удовлетворительное», – сказал российский дипломат.

Пропавшие дайверы обнаружены спасателями, их состояние удовлетворительное

Речь идет о москвичах Анне Филиппенко (1974 г. р.) и Дмитрии Смердове (1973 г. р.), а также жителе Подмосковья Сергее Ларионове (1972 г. р.), в поисково-спасательной операции по их поиску были задействованы транспорт минобороны Египта и гражданские катера и самолеты.

Чуть ранее один из четырех исчезнувших 17 августа в Египте российских дайверов сумел добраться до берега, передает египетское агентство МЕНА. Сотрудники египетских сил безопасности обнаружили его на пляже гостиницы в Эль-Кусейре.

43-летний москвич Виталий Иванов сумел самостоятельно выбраться на сушу. Он рассказал, что, сбросив тяжелое оборудование, вместе с остальными дайверами плыл к берегу по волнам, но затем оторвался от остальных и самостоятельно выбрался на сушу. В настоящее время он доставлен в местную больницу.

Пока неизвестно, что именно стало причиной инцидента. Глава федерации подводного плавания Египта Самех аш-Шазли предположил, что их могло отнести от яхты сильным течением. Кроме того, в этот день в районе инцидента дул сильный ветер, сообщает РИА «Новости».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 17 августа во время подводного погружения четверо российских туристов пропали без вести в Египте в районе города Марса-эль-Алам, передает Associated Press со ссылкой на руководителя офиса по туризму и подводному плаванию в городе Хургада Эхаба Тахера.

По данным ведомства, группа из шести россиян занималась дайвингом в Красном море, четверо из них пропали. Спустя шесть часов после исчезновения были начаты поиски, задействованы несколько лодок и вертолет. На протяжении шести часов организаторы погружения искали их собственными силами, а затем оповестили местные власти. С наступлением темноты поиски приостановили, но утром во вторник они были возобновлены.

В поисках участвуют транспортные средства минобороны Египта. Расходы на спасательные работы взяли на себя организаторы экскурсии.

В том месте, где пропали российские дайверы, проходят подводные течения. Кроме того, в этом районе в летнее время года плавает большое количество акул, передает «Интерфакс».

В 2008 году в Египте погибли по меньшей мере 30 дайверов-туристов, всего за прошлый год во время подводных погружений произошло около 200 несчастных случаев. В некоторых случаях туристов так и не удавалось найти.

..............