Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 августа 2009, 19:34 • Общество

Быстрое спасение

В Швеции спаслись 2,3 тыс. пассажиров лайнера

Быстрое спасение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Стокгольме на круизном лайнере Zenith произошел пожар. Всех находившихся на борту, в том числе нескольких членов команды, пришлось эвакуировать. По свидетельству очевидцев, пожар начался в прачечной лайнера. По словам представителя полиции Стокгольма, пострадали два человека. Жертв могло бы быть намного больше, если бы не слаженная работа спасателей. Сейчас в порту дежурят машины скорой помощи и пожарные.

Во вторник на круизном судне Zenith, пришвартованного у причала в Стокгольме, произошел пожар. Чтобы избежать жертв, шведские власти срочно эвакуировали 2,3 тысячи пассажиров и членов экипажа.

На борту началось возгорание, однако спустя десять минут людям (находящимся на борту) и пожарным удалось его погасить

Однако пострадали, по меньшей мере, два человека, сообщает France Press со ссылкой на заявление представителя столичной полиции Бьорна Энгстрема.

Ранее агентство сообщало, что на борту в момент возгорания находились 650 человек, однако позднее представители спасательных служб уточнили, что на Zenith находились именно 2,3 тыс. пассажиров и членов экипажа.

Сообщение об возгорании поступило в 16.48 мск.

«На борту началось возгорание, однако спустя десять минут людям (находящимся на борту) и пожарным удалось его погасить. На судне много дыма, из-за которого пострадали два человека», – сказал Энгстрем.

Представитель полиции сообщил, что несколько членов экипажа Zenith, длина которого составляет 208 метров, находятся на борту. Они оставались там на случай, если произойдет что-то непредвиденное. По предварительной версии, пожар начался в прачечной, а затем огонь быстро распространился по кораблю.

По мнению спасательных служб, число пострадавших может увеличиться из-за сильного задымления.

«Мы отправили несколько карет скорой помощи и вертолетов, так как опасаемся, что число пострадавших возрастет», – добавил представитель шведской полиции.

Отметим, что шведским спасателям удалось избежать жертв. Однако иногда подобные аварии приводят к большому количеству смертей. В мае этого года в акватории к югу от столицы Филиппин Манилы затонул паром. Удалось спасти 52 человека, но 12 пассажиров утонули. Число жертв могло оказаться на порядок больше, если бы к поисково-спасательной операции не подключились местные рыбаки.

Вообще, на Филиппинах аварии паромов не редки, потому что часто происходит перегруз транспортного средства, а техническое состояние многих судов оставляет желать лучшего. При этом часто свою «лепту» вносят погодные условия. В 1987 году Филиппины стали местом самой серьезной аварии пассажирского судна в мирное время, когда 4 тыс. 340 человек погибли, утонув вместе с наткнувшимся на нефтяной танкер паромом.

Другой случай с участием парома произошел в феврале. Пассажирское судно перевернулось после столкновения с паромом на реке в Бангладеш, погибли десять человек.

Трагедия произошла на реке Титас примерно в 150 км от столицы страны Дакки. На судне находились 60 пассажиров. Аварии на реках в Бангладеш также не редки. Ежегодно в подобных авариях погибают сотни человек. Плохое техническое состояние транспорта, а также перевозка большего количества людей, чем предусмотрено эксплуатационными характеристиками речных кораблей и паромов, становятся основными причинами происшествий.

..............