Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
18 августа 2009, 16:22 • Общество

Живым не сдался

Уничтожен похититель сына вице-президента Роснефти

Живым не сдался
@ Кадр телеканала Вести

Tекст: Мария Иванова

Во вторник стало известно, что объявленный в федеральный розыск по делу о похищении сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского боевик Виталий Чернобровкин совершил самоподрыв. Это произошло в ходе спецоперации, проводившейся в селении Кантышево Малгобекского района Ингушетии. Двое подельников Чернобровкина, которые вместе с ним были заперты в осаждаемом сотрудниками правоохранительных органов здании, были уничтожены.

В Малгобекском районе Ингушетии в ходе спецоперации был уничтожен боевик Виталий Чернобровкин. Он находился в розыске по обвинению в похищении сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

В 2008-м Виталий Чернобровкин освободился из заключения и сразу уехал на Северный Кавказ, где и познакомился с Заремой Датаевой

По его словам, это произошло еще 6 августа в одном из домов селения Кантышево в ходе спецоперации, которая была проведена после полученной от местных жителей селения информации о нахождении в частном доме на улице Арчаково подозрительных незнакомых лиц.

Трое боевиков, запертые в здании, на предложение представителей правоохранительных органов сдаться ответили огнем. В ходе завязавшейся перестрелки двое террористов были уничтожены, третий совершил самоподрыв. Их личности уже установлены. Двух из них – жителей Назрани братьев Хаутиевых, 23-летнего Адама и 27-летнего Муссу – опознали сразу. Личность третьего преступника была установлена только на днях. Им оказался 34-летний Виталий Чернобровкин, который в Москве был объявлен в розыск как организатор похищения сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского.

В Следственном комитете при прокуратуре заявили, что проверяют информацию о ликвидации в ходе спецоперации Виталия Чернобровкина.

«В рамках уголовного дела в отношении Виталия Чернобровкина следствием заочно было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в похищении сына вице-президента ОАО «Роснефть» Михаила Ставского. В настоящее время следствие ждет подтверждения информации о том, что он ликвидирован в ходе проведения 6 августа 2009 года спецоперации в Малгобекском районе Ингушетии», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По данным следователей, убитые входили в бандгруппу, которая занималась покушениями на сотрудников правоохранительных органов республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил источник в российских спецслужбах, Чернобровкин проходил обучение в одном из лагерей Хаттаба, а в конце 1990-х – начале 2000-х годов пытался организовать на территории Карабулака (Ингушетия) террористическую сеть. В результате в 2002 году Чернобровкин был задержан ФСБ РФ, у него был изъят большой арсенал оружия и взрывчатки. Боевику предъявили обвинения по ст. 30, ст. 205 (подготовка террористического акта) и ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ.

В 2008-м Виталий Чернобровкин освободился из заключения и сразу уехал на Северный Кавказ к приятелю Иссе Бекову. Там он и познакомился со своей ровесницей Заремой Датаевой.

#{crime}

По данным оперативников, в начале 2009 года эта группа прибыла в Москву, где организовала похищение сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского, 19-летнего Михаила, похитили 13 апреля 2009 года, когда он вместе с товарищем выходил из Университета нефти и газа им. Губкина. Однако официального подтверждения этим данным не поступало. Вся информация, относящаяся к инциденту, держалась в строжайшей тайне: о происшествии не знали даже члены правления и совета директоров Роснефти. Лишь 2 июня СКП РФ заявил о факте похищения и возбуждении по нему уголовного дела.

По некоторым данным, за студента хотели попросить крупный выкуп. Сообщалось также, что это не первая попытка похищения сына Ставского.

В ночь на 18 июня Михаила Ставского освободили в результате совместной операции следователей и оперативных работников департамента уголовного розыска МВД России.

В тот же день была задержана подозреваемая в совершении преступления, уроженка Грозного 1975 года рождения. Ей были предъявлены обвинения по ст. 126 УК РФ («похищение несовершеннолетнего с применением насилия»).

По некоторым данным, преступники отпустили заложника как раз после задержания Заремы Датаевой.

Виталий Чернобровкин был объявлен в федеральный розыск.

Вице-президент Роснефти Михаил Ставский, отец похищенного юноши, родился в 1961 году в Уфе. После окончания Уфимского нефтяного института направлен на работу в НГДУ «Суторминскнефть». В 1997 году избран членом совета директоров ОАО «Ноябрьскнефтегаз». В 1995 году стал депутатом окружной думы, депутатом горсовета. В марте 2004 года переведен в центральный аппарат ОАО «Сибнефть». В ноябре 2005 года назначен на пост вице-президента ОАО НК «Роснефть». Член партии «Единая Россия».

..............