Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 августа 2009, 13:17 • Общество

Захватчики Arctic Sea арестованы

Захватчики Arctic Sea арестованы
@ odin.tc

Tекст: Мария Иванова

Во вторник выяснились подробности освобождения Arctic Sea. О них сообщил Дмитрию Медведеву министр обороны РФ. Судно было захвачено восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. В отношении них СКП возбудил дело по статье «похищение человека, совершенное организованной группой». Однако следователи уточняют, что статья может быть изменена или дополнена после того, как будут проведены необходимые мероприятия на корабле «Ладный», где сейчас находятся россияне.

Cухогруз Arctic Sea, освобожденный накануне, был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России; большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Ладный» освободил моряков без единого выстрела. Захватчики были взяты под стражу, доложил министр обороны РФ Анатолий Сердюков во вторник Дмитрию Медведеву.

Судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование

«Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование. Следственные действия над захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту «Ладного», предпринимаются необходимые действия», – приводит слова главы оборонного ведомства РИА «Новости».

Анатолий Сердюков уточнил, что захватчики были взяты под стражу. Никто из членов экипажа Arctic Sea при освобождении не пострадал.

«Экипаж жив. Все живы, здоровы. Они не находятся под чьим-то вооруженным контролем. Мы переместили их к себе и проводим с ними разговор», – цитирует его сайт главы государства.

«По факту похищения граждан Российской Федерации – экипажа судна «Arctic Sea» 18 августа 2009 года Главным следственным управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («похищение человека, совершенное организованной группой»). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет», – говорится в отчете, размещенном во вторник на сайте СКП.

Следователи уточняют, что на противолодочный корабль ВМФ России «Ладный», на борту которого находятся российские граждане и лица, захватившие судно «Arctic Sea», вылетели следователи Главного следственного управления СКП для проведения неотложных следственных действий. Одновременно в Москве создана следственная группа, которая по прибытии российских граждан и лиц, захвативших судно, будет проводить необходимые следственные действия в рамках уголовного дела.

«Не исключено, что в ходе следствия квалификация состава преступления может быть изменена либо дополнена», – уточняют в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пропавший сухогруз перестал выходить на связь и исчез с экранов радаров 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения рейса. 29 июля судно прошло Ла-Манш, в тот день был зафиксирован радиообмен с английской береговой охраной. 30 июля поступил последний сигнал AIS (системы позиционирования), судно находилось в западной части Бискайского залива.

31 июля судовладелец заявил шведским властям, что 24 июля у берегов Швеции на судно было совершено нападение.

Накануне оно было освобождено. «Дмитрий Анатольевич, по вашему поручению был организован поиск этого сухогруза. И сегодня в час ночи по Москве оно было обнаружено в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Экипаж сейчас перемещен на наш противолодочный корабль «Ладный», – сообщил президенту Анатолий Сердюков.

Комментарии экспертов

Сергей Полозцев, полковник в отставке РВСН
Сергей Полозцев, полковник в отставке РВСН
Теперь, когда ситуация проясняется, становится еще больше непонятным, на что именно надеялись захватившие судно пираты? Это была игра с нулевой суммой изначально. <a href=http://actualcomment.ru/news/5574.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............