Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 августа 2009, 11:01 • Общество

Взрыв устроил смертник

Евкуров назвал цели теракта в Назрани

Взрыв устроил смертник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Мощный взрыв, прогремевший у здания ОВД по городу Назрань и Назрановскому району Ингушетии, устроил террорист-смертник. Он прорвался на территорию отделения на грузовой «Газели», начиненной взрывчаткой. По последним данным, число пострадавших в результате ЧП превысило шесть десятков человек, в больницы продолжают поступать раненые. Как минимум 16 сотрудников ОВД убиты. На месте взрыва работают криминалисты.

ОВД по городу Назрань и Назрановскому району подорвал террорист-смертник.

Грузовая «Газель» протаранила ворота и въехала на территорию ОВД во время построения личного состава

Как установило следствие, грузовая «Газель» протаранила ворота и въехала на территорию ОВД во время построения личного состава. Через несколько секунд улицу Московская оглушил мощный взрыв.

«Причинен значительный ущерб зданию ОВД и располагающемуся рядом многоэтажному жилому дому. По предварительным данным, имеется большое число пострадавших: есть убитые и раненые», – сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По словам очевидцев ЧП, взрывом повреждено более 30 автомобилей, которые были припаркованы рядом с пострадавшим зданием. Кроме того, в радиусе 500 метров выбиты окна в близстоящих многоэтажных зданиях. Несколько балконов обрушилось в пятиэтажном жилом доме, стоящем напротив ОВД.

В результате взрыва пострадало здание суда, офис Россельхозбанка и большой жилой дом сотрудников милиции, находившийся за зданием РОВД. Осколки и фрагменты здания, в котором располагается районный отдел, взрывом раскидало на несколько сот метров.

Погибли как минимум 16 человек. По информации «Интерфакса», ранения получили более 65 сотрудников ГОВД.

«Пострадавших в результате взрыва доставляют в центральную республиканскую больницу, которая находится в 200 м от здания ОВД», – рассказали в МВД Ингушетии. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Из-за нехватки мест из отделения хирургии и травматологии в срочном порядке вывозят больных, которые находились до этого в больнице и находятся в удовлетворительном состоянии, чтобы освободить места для поступающих раненых.

Информация о погибших и раненых все время уточняется. Но на данный момент известно, что среди пострадавших от взрыва – девять детей.

Сейчас на месте происшествия работают пожарные расчеты, бригады скорой помощи и спасатели. Локализовать пожар пока не удается, тушение осложнено периодически взрывающимися боеприпасами, которые, по всей видимости, находились на складе ОВД. В настоящее время сотрудники милиции пытаются вынести имущество, оружие и боеприпасы, которые уцелели.

Бригады спасателей стараются эвакуировать сотрудников ОВД, оказавшихся заблокированными в здании.

К месту взрыва прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Им оказывают помощь криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, которые находятся в Назрани в связи с расследованием других «резонансных» уголовных дел.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Взрывотехники считают, что мощность устройства, которое привел в действие террорист-смертник, составляла не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте.

«Взрыв был очень большой мощности. Практически все находящиеся во дворе здания ОВД постройки и автомобили полностью уничтожены», – рассказали в МВД Ингушетии.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал произошедший теракт попыткой боевиков дестабилизировать ситуацию в республике: «Нет сомнения, что это сделали боевики для повышения своей значимости. Это попытка дестабилизировать ситуацию и навести панику», – приводит его слова пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов.

По словам Ахильгова, президент Ингушетии считает взрыв в Назрани попыткой боевиков отомстить за успешные спецоперации правоохранительных органов.

«Это связано с усилением специальных операций, в том числе успешными мероприятиями в районе административной границы Ингушетии и Чеченской Республики», – цитирует его «Интерфакс».

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Здесь уже нужно говорить о том, что это действия, направленные на дестабилизацию политического режима Юнус-Бека Евкурова. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5542.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............