Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 августа 2009, 15:45 • Общество

«Все могло быть еще хуже»

Вынесен приговор российским яхтсменам в Испании

«Все могло быть еще хуже»
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Испанский суд вынес приговор трем российским яхтсменам, избитым на Майорке местными полицейскими. Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов получили по полгода условного срока каждый и должны будут выплатить штрафы. Ранее спортсмены обвинялись «в нападении на представителей власти», за что им грозило три года тюрьмы, но в итоге формулировку изменили на «сопротивление». Один из осужденных яхтсменов рассказал газете ВЗГЛЯД, с чем это было связано.

Российские яхтсмены, избитые на Майорке испанскими полицейскими, а затем обвиненные в нападении на представителей власти, осуждены.

Вначале нам грозили три года тюрьмы, депортация, штрафы, в итоге мы должны выплатить только штрафы, для нас вполне терпимые

Суд приговорил Дениса Рожкова, Никиту Хрекова и Романа Константинова к шести месяцам условно каждого и штрафам разных размеров.

«Суд закончился с тем, что нам все-таки пришлось согласиться с выдвинутым обвинением, только его немного поменяли. В итоге мы обвинялись в сопротивлении при аресте, а не в избиении четырех полицейских, – рассказал газете ВЗГЛЯД Никита Хреков. – Представитель консульства РФ поддерживал нас все время, как только стало известно о нашем задержании, – добавил подсудимый. – Думаю, одно только присутствие российского дипломата в зале суда сыграло свою роль в том, что к нам отнеслись с достаточным вниманием, возможно, с этим связано и изменение формулировки обвинения».

«Адвокаты объяснили, что в наших интересах согласиться с обвинением. Вначале нам грозили три года тюрьмы, депортация, штрафы, в итоге мы должны выплатить только штрафы, для нас вполне терпимые. Если бы мы судились дальше, для нас все могло бы закончиться еще хуже», – пояснил спортсмен.

Осужденные россияне не собираются оспаривать решение суда: «У нас нет ни времени, ни финансовых возможностей судиться с полицией. Мы забрали свой иск. Программа соревнований очень насыщенная, завтра мы вылетаем в Португалию», – сказал Хреков.

«Ребята свободны в передвижении, и их спортивной карьере ничто не препятствует, – приводит «Интерфакс» слова генконсула РФ в Барселоне Юрия Коваленко. – Мы оцениваем решение суда как позитивное. Им дали по шесть месяцев условно, штрафы разных размеров. Депортация им не грозит», – заявил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 29 июля испанские полицейские жестоко избили трех российских яхтсменов парусной команды RUS-7, которые приехали в город Пальма для подготовки к международной парусной регате Copadel Rey.

Инцидент произошел около часа ночи, когда Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов возвращались в отель с дискотеки.

«Полицейские налетели со спины и без каких-либо объяснений принялись нас избивать. Я даже не сразу понял, что же именно произошло. Просто не ожидал, что со стороны испанцев может быть такая агрессия. Сначала полицейских было человек шесть, потом подбежали другие», – рассказывал газете ВЗГЛЯД Никита Хреков.

После этого на яхтсменов надели наручники и отвезли в участок. В отделении россиян продержали до утра, а потом повезли в лабораторию сдавать анализы на алкоголь и наркотики. Все это время им не давали даже позвонить по телефону.

Когда в участок приехал переводчик, он объяснил, что яхтсменов обвиняют в избиении полицейских, им грозит по три года тюрьмы, денежный штраф и депортация.

..............