Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 августа 2009, 14:42 • Общество

Ложный след

Власти Испании опровергли обнаружение Arctic Sea

Ложный след
@ odin.tc

Tекст: Мария Иванова

Представитель министерства морского флота Испании заявил, что судно Arctic Sea с российским экипажем на борту не заходило ни в один из портов страны. Таким образом испанские власти опровергли догадку российского эксперта – главного редактора интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаила Войтенко, который ранее сообщал, что неизвестное судно без имени причалило в испанский порт Сан-Себастьян. Возможно, что это именно Arctic Sea, полагал он.

Согласно имеющимся на текущий момент официальным документам в министерстве морского флота Испании, сухогруз Arctic Sea не заходил ни в Сан-Себастьян, ни в какой-либо другой испанский порт, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя ведомства.

У нас нет ни заявки на заход данного судна, ни информации о том, что оно вошло в территориальные воды Испании

«У нас нет ни заявки на заход данного судна, ни информации о том, что оно вошло в территориальные воды Испании», – сообщил чиновник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о возможном прибытии пропавшего сухогруза в Испанию стало известно из сообщения в местной газете порта Сан-Себастьян.

«Неизвестное судно без имени длиной 98 метров (такая же длина и у Arctic Sea) причалило в испанский порт 12 августа», – заявил в четверг днем главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко, получивший эту информацию.

По его словам, вполне возможно, что это судно и есть Arctic Sea, на поиски которого брошены силы ВС России. Информация об этом сейчас уточняется.

Построенный в 1991 году сухогруз Arctic Sea, который сейчас ходит под флагом Мальты и принадлежит финской компании Solchart, перестал выходить на связь и исчез с радаров 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения рейса.

Экипаж судна состоит из 15 человек, все они россияне. Судно выполняло рейс из финского порта Якобстад в алжирский Бейджайя с грузом леса. Стоимость груза оценивается почти в 2 млн долларов.

Последний визуальный контакт с сухогрузом произошел 2 августа, когда его видел пилот португальского самолета, осуществлявший патрулирование района Атлантического океана на широте города Порту. А в четверг газета The Times сообщила, что 31 июля – спустя двое суток после последнего радиоконтакта с судном британской береговой охраны в районе Ла-Манша – шведская полиция выходила на телефонный контакт с Arctic Sea. Однако шведские полицейские отказались предоставить какие-либо подробности на этот счет.

На Мальте, где работает штаб по координации поисков, заявили, что сухогруз не проходил Гибралтарский пролив и, судя по всему, дрейфует в Атлантическом океане, передает РИА «Новости».

За несколько дней до пропажи судно уже подвергалось нападению. 24 июля – во время прохода в Балтийском море между островами Эланд и Готланд – на него напали пираты. Люди, подплывшие на надувной лодке, представились на ломаном английском как полицейские офицеры, занимающиеся борьбой с наркотрафиком. Восемь «силовиков» находились на борту с обыском 12 часов. Они связали команду, выбив одному из моряков зубы.

В результате нападения было повреждено телекоммуникационное оборудование судна; видимо, из-за этого сообщение о нападении поступило шведским властям с запозданием.

Хронологически картина выглядит следующим образом. 29 июля судно прошло Ла-Манш, в тот день был зафиксирован радиообмен с английской береговой охраной. 30 июля поступил последний сигнал AIS (система позиционирования), судно находилось в западной части Бискайского залива.

31 июля судовладелец заявил шведским властям, что 24 июля у берегов Швеции на судно было совершено нападение.

Неизвестное судно без имени длиной 98 метров (такая же длина и Arctic Sea) причалило в испанский порт 12 августа

По словам судовладельца, последний сеанс связи у него с судном был 1 августа. Тем не менее больше недели после этого он уверял, что ситуация под контролем, и только 11 августа обратился за помощью к властям.

Эксперты высказывали разные версии исчезновения судна, в том числе и криминальные. Так, по мнению экспертов из «Совфрахта», не исключено, по согласию с капитаном сухогруз похитили кредиторы судовладельца, и оно может позднее появиться арестованным в каком-нибудь порту.

Специалисты сходятся в одном: версия о том, что имело место обычное нападение пиратов, представляется маловероятной

«Иных предположений, кроме наличия на борту какого-то таинственного груза, не было и нет, – говорит Михаил Войтенко. – Нам остается только одно – считать, что судно задействовали в перевозке очень ценных или опасных материалов, причем некая третья сторона, похитившая судно, была полна решимости любой ценой не допустить того, чтобы груз попал получателю», – предположил он накануне.

Михаил Войтенко также сообщил, что известен список членов экипажа: «В экипаже 15 человек, и все они из Архангельска. Капитан Сергей Зарецкий. Я нахожусь в прямом контакте с родственниками членов экипажа», – уточнил он.

В среду Дмитрий Медведев поручил «принять меры по обнаружению» и, в случае необходимости, освобождению сухогруза министру обороны России Анатолию Сердюкову.

Военные практически сразу отчитались, что «в настоящее время к поиску привлечены корабли и суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике, задействованы все средства обнаружения, включая космические. Основная задача возложена на сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота, который 12 августа прошел пролив Гибралтар и следует установленным курсом». Кроме «Ладного» в группе поиска задействованы три больших десантных корабля, скорее всего, это «Азов», «Ямал» и «Новочеркасск». Также неофициально появлялась информация о том, что на поиски пропавшего судна направлены две российские атомные подлодки.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в случае с Arctic Sea задачу поиска осложняет огромный район возможного нахождения пропавшего судна.

..............