Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 августа 2009, 12:04 • Общество

Ревность сделала маньяком

За убийства из ревности дали пожизненный срок

Ревность сделала маньяком
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Саратовский суд зачитал приговор жителям города Балашов – Александру Коноплеву и его сожительнице Светлане Грековой. Первый обвиняется в убийстве пяти своих знакомых, вторая – в укрывательстве этих преступлений. В итоге Коноплеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, а Грекова ближайший год проведет в колонии-поселении. Самое первое убийство Коноплев совершил из ревности, остальные – с целью наживы.

«Александру Коноплеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима; Светлане Грековой – в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении», – говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте прокуратуры Саратовской области.

С августа 2007 года по октябрь 2008 года в своем доме Коноплев убил еще троих знакомых, чтобы поживиться их наличностью

Приговором Саратовского областного суда от 12 августа 2009 года Александр Коноплев осужден по пп. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 («убийство с целью скрыть преступление, сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. ст. 162 УК РФ («разбой»), предусматривающих наказание в виде пожизненного лишения свободы и лишения свободы на срок от восьми до 15 лет соответственно. Светлана Грекова осуждена по ст. 316 («заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений») и ч. 1 ст. 175 УК РФ («заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), наказание по которым – лишение свободы на срок до двух лет за каждое, уточняют в прокуратуре.

Согласно материалам следствия, «в период с 2006-го по 2008 год в своем доме № 21 переулка Полярный города Балашов подсудимый совершил убийство пяти лиц».

Первой жертвой стал знакомый Коноплева Н. М. Аскеров. Осужденный убил его на почве ревности к Грековой, нанеся ему несколько ножевых ранений в область шеи. Это происходило на глазах у еще одного их приятеля – А. М. Пустовалова, который и помог закопать труп Аскерова в огороде.

Однако спустя несколько дней Пустовалов стал второй жертвой убийцы, который опасался, что свидетель сообщит о произошедшем в милицию. Тело второго мужчины Александр Коноплев также закопал на участке рядом со своим домом.

Позднее – с августа 2007 года по октябрь 2008 года – также в своем доме Коноплев убил еще троих знакомых, чтобы поживиться их наличностью: у первого, С.А. Сысоева, с собой была всего тысяча рублей, у Е.В. Руднева убийца смог отнять лишь 300 рублей и мобильный телефон, еще одна зашедшая в гости знакомая, Н.В. Ардемасова, лишилась жизни из-за телефона и 400 рублей.

Светлана Грекова помогала скрывать следы всех совершенных преступлений, к тому же сбывала имущество убитых.

Оперативники задержали Коноплева после того, как обнаружили в его огороде останки исчезнувшей в ноябре 2008 года 48-летней женщины. В ходе поисков милиционеры обнаружили в огороде Коноплева останки еще четверых пропавших человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника прокуратуры.

1 ноября 2008 следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Саратовской области возбудило в отношении Коноплева уголовное дело. А 11 ноября обвинение было предъявлено его сожительнице.

..............