Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 августа 2009, 15:50 • Общество

«Одними запретами проблему не решить»

Медведев назвал алкоголизм национальным бедствием

«Одними запретами проблему не решить»
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

«Национальным бедствием» назвал президент РФ Дмитрий Медведев алкоголизм, распространяющийся среди россиян. Глава государства констатировал, что никакие меры, принимавшиеся в последнее время, не изменили ситуацию. Поэтому власти готовы прибегнуть к решительным действиям, в частности, повторить антиалкогольную кампанию 1980-х. В то же время Медведев призвал взвешенно принимать решения и просчитывать их последствия.

На совещании о мерах по снижению потребления алкоголя, которого с нетерпением ждали представители Минздрава и алкогольного рынка, Дмитрий Медведев обрисовал ситуацию с алкоголизацией населения России как катастрофическую.

Алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия

«Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», – приводит его слова РИА «Новости».

«За последние годы был уже предпринят ряд мер: ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится, – посетовал Медведев. – Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло», – резюмировал он.

Глава государства привел данные Минздравсоцразвития: в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя в год. «Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки. Дух захватывает!», – обратился Медведев к участникам совещания, подчеркнув, что эти цифры более чем в два раза превышают уровень, определенный Всемирной организацией здравоохранения как опасный для жизни.

Президент убежден, что проблема потребления алкоголя в России особенно остро стоит в молодежной среде. Поэтому Дмитрий Медведев полагает, что меры по снижению потребления алкоголя прежде всего нужно реализовывать в этой возрастной группе: «Первое, что мы должны сделать, – это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей, – сказал он. – Привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок», – отметил президент.

Ссылаясь на данные экспертов, Медведев сообщил, что среди подростков растет потребление слабоалкогольных напитков и пива: «По данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют треть юношей и почти 20% девушек», – отметил он и добавил, что именно поэтому считает необходимым «навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима», – цитирует главу государства «Интерфакс».

«Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена», – напомнил президент.

Конкретные меры, которые ранее предлагались, Медведев считает неоднозначными и полагает, что они требуют обсуждения.

«Все чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков, и предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков», – сказал на совещании президент. Но, по его словам, «это может повлечь за собой различные последствия, их необходимо нам будет просчитать, но действенное решение в этой сфере принимать надо»

Это, отметил глава государства, касается запрета на продажу спиртных напитков вблизи школ, досуговых центров, спортивных сооружений, а также требований к торговым помещениям, где может продаваться алкоголь.

С тем, что принимаемые меры должны быть взвешенными и учитывать возможные последствия, согласны и представители другой стороны – производители алкоголя.

«Алкоголизация – страшная беда, и алкогольный бизнес это прекрасно понимает. Другое дело, что мы выступаем за разумный подход в решении этой проблемы. Бездумное повышение цен – это тупиковый путь, который лишь подстегнет нелегальный алкогольный рынок и приведет к росту потребления суррогата», – заверил газету ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Он также уверен, что первым делом в России необходимо установить запреты на отпуск спиртного по возрасту, полу и времени суток, правда, полагает, что основной удар приходится не на подростков, а на представительниц слабого пола. «В силу того, что мужское население сокращается, от алкогольной зависимости страдает все больше женщин, – говорит Вадим Дробиз. – Громкими заявлениями о самых жестких мерах уже никого не удивить. А вот добиться соблюдения даже элементарных ограничений в России очень сложно. Несколько лет назад в стране был принят закон о запрете употребления пива в общественных местах, однако пиво как пили на улицах, так и пьют», – напомнил он.

К тому же Дробиз полагает, что главный аспект проблемы алкоголизации населения – социальный: «На протяжении последних 300 лет Россия пила очень много, и беда в том, что все это время 90% населения с трудом сводили концы с концами. Необходимо заинтересовать молодежь, предоставив подрастающему поколению возможность получить образование, нормальную работу и впоследствии обеспечить людей жильем», – заключил глава исследовательского центра.

Среди предложений, которые необходимо серьезно рассмотреть, Дмитрий Медведев отметил и ограничение на рекламу спиртных напитков. «Я считаю эти предложения очень серьезными. Они требуют тщательного анализа, достаточно подробного обсуждения», – подчеркнул глава государства.

Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло

Как писала газета ВГЛЯД, депутат от партии «Справедливая Россия» и практикующий врач Антон Беляков уже подал на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о полном запрете рекламы пива на телевидении и радио, а также об увеличении площади объявления о вреде напитка в печатных СМИ до 30%. Соответствующие изменения автор законопроекта предлагает внести в ст. 22 Федерального закона «О рекламе». В случае успешной реализации этого проекта он не исключил, что ограничения могут коснуться и крепкого алкоголя. Причем противников законопроекта он заклеймил сразу: «Возражения очень надуманные. Говорят, что это приведет к сокращению рабочих мест, уменьшит поступление налогов в бюджет, приведет к разорению каких-то СМИ. Я на эти аргументы отвечаю просто. Хотите иметь огромный бюджет? Давайте всей страной производить наркотики. Алкоголь, по ущербу, который он наносит населению, – такой же наркотик. Давайте не будем создавать благоприятные условия для его развития в стране. Может, мы потеряем прибыль, но здоровье важнее», – сказал Антон Беляков в интервью газете ВЗГЛЯД.

На совещании в среду Дмитрий Медведев особо отметил, что считает важным введение профилактических мер по предотвращению распространения алкоголизма в России, а для этого использовать передовой опыт зарубежных стран.

«Жизнь уже доказала, что одними административными запретами проблему (пьянства) не решить, и самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, прежде всего в молодежной среде, – сказал Медведев. – Делать это нужно на новом, на современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая психологию и интересы молодых людей, нового поколения, то есть работать без набивших оскомину шаблонов, привлекая к такой работе различные общественные организации», – приводит слова главы государства ИТАР-ТАСС.

При этом Медведев решительно отмел стереотип о том, что пьянство заложено в российском менталитете. «Пьянство – это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить», – признал он, однако заметил, что этот путь проходили многие зарубежные страны: «И сколько бы у нас ни говорили разных вещей, что у нас это заложено в стереотипы поведения, что бороться в России с этим (пьянством) практически невозможно, нужно признать, что эти страны были в этих вопросах достаточно успешны», – резюмировал президент.

В ответ министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова призвала уже в этом году подготовить концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения России.

«Как мы ни относились к антиалкогольной кампании, какие бы организационные ошибки ни совершали, кампания в 1980-х годах привела к серьезному сокращению смертности и за пять лет позволила сохранить жизнь одного миллиона человек», – напомнила министр.

Кстати, большинство россиян с ней абсолютно согласны. Как показали озвученные накануне результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, 65% респондентов поддерживают идею новой антиалкогольной кампании.

Среди сторонников антиалкогольной кампании больше всего женщин. «В частности, инициативу поддерживают 71% россиянок, среди мужчин за борьбу с алкоголизмом выступают 57%. Треть россиян (32%) и почти каждая пятая россиянка (18%) против антиалкогольной кампании в своем государстве», – сообщается на сайте исследовательского центра.

Основными мерами борьбы с пьянством респонденты называют запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя (57%) и пропаганду здорового, трезвого образа жизни (47%). И только 3% опрошенных считают, что государство вообще не должно предпринимать какие-либо меры.

Татьяна Голикова также полагает, что подход должен быть комплексным. «В концепции должны быть перекорпорированы не только медицинская, но и социальная, налоговая и другие составляющие», – заявила она.

Озвучила она и некоторые конкретные меры, которые планирует провести Минздравсоцразвития: «Мы намерены создать более 500 центров здоровья в регионах, соглашения о чем подписаны практически со всеми субъектами Федерации. Мы официально запускаем их в сентябре этого года», – сказала Голикова.

Комментарии экспертов

Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Пятнадцать литров спирта в год на одного взрослого – это серьезная угроза национальной безопасности. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/689.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............