Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 августа 2009, 08:54 • Общество

Вирус на высшем уровне

Президент Коста-Рики заразился A/H1N1

Вирус на высшем уровне
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

У президента Коста-Рики Оскара Ариаса обнаружен вирус A/H1N1. По меньшей мере до следующей недели 68-летний глава государства будет находиться на лечении у себя дома. Ариас, ставший в 1987 году лауреатом Нобелевской премии мира, не намерен передавать кому-либо дела на это время. Это первый случай заболевания свиным гриппом главы государства. Но не исключено, что все еще впереди – ранее ВОЗ предупреждала, что заболеть может треть населения планеты.

Вирус A/H1N1, поразивший уже более 200 тысяч человек по всему миру, добрался до высших эшелонов власти. В числе заболевших оказался президент Коста-Рики Оскар Ариас, сообщает National Post.

По результатам исследований его уведомили, что он заражен вирусом A/H1N1

Глава государства почувствовал недомогание в начале недели, после чего попросил провести исследование на наличие у него свиного гриппа.

«По результатам исследований его уведомили, что он заражен вирусом A/H1N1», – заявил брат президента, премьер-министр страны Родриго Ариас.

По словам официальных представителей правительства, президент находится дома и будет проходить курс лечения.

Брат президента также сообщил, что глава государства не собирается передавать кому-либо свои полномочия на это время.

Оскар Ариас был президентом страны с 1986-го по 1990 год. В 2006-м он был снова избран. Свою предвыборную программу он построил на обещаниях покончить с коррупцией в стране.

В 1987 году Ариас стал лауреатом Нобелевской премии мира за план прекращения гражданских войн и конфликтов в Центральной Америке.

В последние недели 68-летний президент Коста-Рики выполнял роль посредника в переговорах по урегулированию политического кризиса в Гондурасе, после того как там был свергнут президент Мануэль Селайя.

Напомним, в конце июля помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда заявил, что за год новым гриппом может заразиться каждый третий житель Земли.

«Как показывает опыт предыдущих пандемий, за годовой период заболевает примерно треть населения или даже больше», – заявил Фукуда.

«В конечном счете, число зараженных в странах, скорее всего, будет разным, однако я не думаю, что имеет значение, сколько людей будут инфицированы – 20%, 30% или 40%, – сказал представитель ВОЗ. – В любом случае это очень большие цифры, которые просто говорят нам о том, что речь идет о пандемии и что нам нужно ожидать увеличения числа заболевших».

По прогнозам Фукуды, следующие несколько месяцев «вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств».

По данным Роспотребнадзора, общее число лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, составляет 212 008, включая 1 717 случаев с летальным исходом.

..............