Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 августа 2009, 21:02 • Общество

«Нужно просто меньше пить»

Милиционеры пожаловались на психический срыв

«Нужно просто меньше пить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сотрудник столичной милиции, убивший по неосторожности сослуживца, в момент ЧП мог находиться на грани нервного срыва. Об этом заявляют его коллеги, пожаловавшиеся на чрезмерное давление со стороны руководства. Сотрудники ОВД регулярно лишаются выходных и задерживаются на работе для «повышения плановых показателей». Эксперты назвали заявление обычной отговоркой, указав на кадровую проблему в силовых структурах.

Расследование случайного убийства в Южном Медведково получило продолжение. Как заявляют коллеги милиционера, пальнувшего в напарника, в момент выстрела он мог находиться на грани нервного срыва.

Ситуация такова, что многим из милиционеров нужно просто поменьше пить в рабочее время

«Милиционеры должны были разоружиться в 18.00 и возвращаться домой, но руководство не устроили результаты их работы, и их оставили «дорабатывать» до 23 часов, чтобы повышать плановые показатели. В результате люди были на грани психического срыва из-за этих планов», – рассказал РИА «Новости» глава координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

По словам сотрудников ОВД, обратившихся в профсоюз, личный состав регулярно задерживают после работы на несколько часов и лишают выходных.

Эксперты такое положение дел называют вполне нормальным, расценивая заявление оперативников и профсоюза как обычную отговорку.

«Ненормированный рабочий график у спецслужб был всегда и везде, и в милиции, и в ФСБ, и в военной разведке. Принимаемые на службу сотрудники должны быть подготовленными как физически, так и психически. Они обязаны выдерживать ненормированный рабочий день», – рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов, руководивший в прошлом Центром специальных исследований МВД РФ.

По его словам, основная проблема в том, что на сегодняшний день в России полностью разрушена система отбора сотрудников в силовые органы. Этот процесс необходимо восстанавливать с нуля.

«Кроме этого, силовым ведомствам требуются срочные преобразования в системе контроля за состоянием оперативников. Ситуация такова, что многим из милиционеров нужно просто поменьше пить в рабочее время», – подчеркнул Михаил Виноградов.

Напомним, инцидент произошел вечером 5 августа. В это время милиционер-водитель взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД «Южное Медведково» «осматривал на предмет наличия магазина табельный пистолет Макарова». Прогремел выстрел, ставший смертельным для сидевшего рядом милиционера-водителя 1986 года рождения.

«В результате огнестрельного ранения в грудь потерпевший скончался на месте происшествия», – сообщили в правоохранительных органах.

Следственным отделом по Бабушкинскому району следственного управления СКП РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Невольный киллер пока находится под подпиской о невыезде.

Глава столичного СКП Анатолий Багмет подчеркнул, что лично выезжал на место происшествия и удостоверился, что выстрел произошел в результате неосторожного обращения с оружием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля руководители центрального аппарата МВД и органов внутренних дел по субъектам РФ провели совещание по вопросам обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и констатировали, что в этой сфере дела у них обстоят крайне плохо. В частности, день ото дня растет количество преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.

Как заявил начальник управления департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Олег Гончаров, за первые полгода сотрудниками органов внутренних дел, федеральными госслужащими и работниками системы МВД РФ было совершено более 44 тыс. правонарушений. Таким образом, рост составил 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, большинство из них – коррупционной направленности. Но и дела с расстрелами – даже собственных коллег – не редкость.

..............