Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
11 августа 2009, 08:47 • Общество

«Моракот» забирает жизни

Сель на Тайване накрыл сотни человек

«Моракот» забирает жизни
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Тайфун «Моракот», обрушившийся в последние дни на Тайвань, унес жизни как минимум 38 человек, 62 человека числятся пропавшими без вести. Статистика не учитывает сотен жителей погребенной под грязевым потоком деревни Сяолинь, поскольку у властей еще нет точных данных о ситуации. Ослабевший тайфун в данный момент идет по территории материкового Китая. По словам синоптиков, жителям России опасаться нечего: под его влиянием погода изменится, но незначительно.

Стихийные бедствия, обрушившиеся в последние дни на страны азиатско-тихоокеанского региона, стали причиной гибели десятков людей. На Тайване из-за тайфуна «Моракот» и вызванных им наводнений и оползней погибли, по меньшей мере, 38 человек, 62 числятся пропавшими без вести, сообщает ИТАР-ТАСС. Но это число может увеличиться во много раз: официальная статистика не учитывает ситуацию в отдаленной горной деревне Сяолинь на юге острова, которая была погребена под мощным грязевым потоком.

Предположительно, в деревне могли находиться от 200 до 600 человек, но точными данными местные власти пока не располагают. Военный вертолет эвакуировал из района около ста уцелевших сельчан. Ожидается, что во вторник туда по воздуху будет переброшен крупный отряд спасателей.

Тайфун поразил остров в выходные. Порывы ветра достигали более 150 км в час. Тропический ураган выворачивал деревья, срывал крыши домов. В зоне бедствия разрушены мосты и дороги, целый ряд поселков на юге острова оказались затоплены и отрезаны от внешнего мира. Местами уровень воды превышает два метра. Ущерб сельскому хозяйству превысил 500 млн долларов.

У берегов острова пропал без вести балкер Chang Ying с 22 людьми на борту, сообщает Морской Бюллетень - Совфрахт.

Судно исчезло еще поздно вечером в субботу вблизи южной оконечности острова.

Вблизи острова Киншан, предположительно, погибло еще одно судно, Dqing 254, на борту которого находились 8 человек экипажа.

Ко вторнику тайфун достиг Шанхая, он начал терять свою силу и характеризуется как тропический шторм. Однако «Моракот» по-прежнему уносит человеческие жизни.

В понедельник вечером оползень, вызванный тайфуном, разрушил не менее шести жилых домов, число погребенных под обломками жителей остается неизвестным, сообщает РИА «Новости».

Спасателям удалось извлечь из-под завалов шесть человек, дальнейшим работам мешает большое количество грязи и камней. Всего в последние дни от тайфуна в китайских провинциях Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси и Аньхой пострадали свыше 7,8 млн человек, три человека погибли.

Между тем синоптики прогнозируют, что ураган окажет влияние на погоду на востоке России, но оно будет незначительным.

«Бывший тайфун «Моракот», потерявший силу и ставший циклоном, вышел на Восточный Китай. В дальнейшем он будет смещаться на северо-восток и ближайшей ночью выйдет к Желтому морю», – приводит РИА «Новости» слова представителя Примгидромета.

По его словам, в среду вихрь подойдет к западному побережью Корейского полуострова, а 13 августа выйдет в Японское море. Ночью 14 августа бывший тайфун подойдет к западному побережью северной части японского острова Хонсю, а днем уйдет в Тихий океан.

«Существенного влияния этот тайфун на погоду в Приморском крае не окажет», – сказал представитель Примгидромета. В середине недели, 12-13 августа, сказал он, прохождение атмосферного фронта вызовет в крае кратковременные дожди, местами возможны грозы.

Кроме ураганов и наводнений региону пришлось столкнуться с еще одним катаклизмом. В центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 6,5 баллов, в результате более 70 человек получили переломы и более легкие травмы, сообщает «Интерфакс».

Из-за экстренных отключений на трассах остались без электроэнергии около 2,2 тыс. семей. Ряд районов оказался и без водоснабжения.

В результате землетрясения автоматически остановились два работавших реактора на атомной электростанции «Хамаока» в префектуре Сидзуока. Внутри ее закрытых блоков был отмечен легкий скачок уровня радиации, однако повышения фона за пределами АЭС не произошло, заверили местные власти.

..............