Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 августа 2009, 14:05 • Общество

Президенту не терпится

Евкуров пригрозил бандитам и коррупционерам

Президенту не терпится
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Едва выписавшись из больницы, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сделал ряд заявлений, далеко не все из которых касались его здоровья. В частности, глава республики заявил, что непримиримые боевики будут уничтожены, остальные смогут безнаказанно сдаться. Политика республики по отношению к коррупционерам, по его словам, будет более жесткой. Президент, которому не терпится вернуться к работе, также рассказал, сколько попыток покушения на себя уже пережил.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, выписанный в понедельник из Института хирургии им. Вишневского, где лечился после ранения, полученного в результате теракта 22 июня, впервые с момента покушения сделал ряд развернутых заявлений.

Первая мысль – живой. Сейчас есть желание быстрее выздороветь и приступить к работе

Отвечая на вопрос журналистов, как он себя чувствует, Евкуров ответил: «Великолепно. Видно же по мне». О врачах сказал коротко: «Мастера».

Глава Ингушетии рассказал, о чем подумал сразу после покушения: «Первая мысль – живой. Сейчас есть желание быстрее выздороветь и приступить к работе», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

К своим обязанностям Евкуров, по его словам, вернется приблизительно через неделю. «Хоть сегодня готов, но академики говорят, что рано», – прокомментировал он.

Отвечая на вопрос о необходимости введения контртеррористической операции на территории всей Ингушетии, Евкуров ответил, что это было бы нецелесообразно.

«Это бесполезно. В любом месте, где есть бандиты, начальник оперативного штаба имеет право вводить режим КТО», – сказал глава Ингушетии.

При этом он заявил о необходимости активизации борьбы с лидерами бандформирований.

«Лидеры боевиков куплены, они на шантаже, они на деньгах», – сказал он, отметив, что тех, кто попал к боевикам по ошибке, необходимо вернуть к мирной жизни. «Если кто-то пожелает сдаться, сложить оружие, он не будет осужден незаконно, – отметил он. – Я лично беру это под контроль. Но те, кто не сложит оружие и не сдастся, будут уничтожены. Это закон».

На вопрос, кого он считает организатором покушения, президент ответил: «Боевики. Я не думаю – я уверен», – сообщает РИА «Новости».

Глава Ингушетии заявил также, что совместная операция чеченских и ингушских силовиков будет продолжаться.

«Это будет продолжаться. В этом отношении мы тверды», – заверил он.

По его словам, долгое время операции велись порознь правоохранительными органами Чечни или Ингушетии, и боевиков вытесняли из одной республики в другую.

«Боевики договорились давно совместно действовать, а мы действовали в одиночку», – посетовал глава Ингушетии и отметил, что борьба с боевиками совместными усилиями МВД Ингушетии и Чечни как раз «приносит хорошие плоды».

При этом к силовикам Юнус-Бек Евкуров не имеет претензий и заниматься кадровыми перестановками не собирается: «Силовики работали так, как надо», – приводит его слова «Интерфакс». Евкуров отметил, что у него есть к республиканским силовикам «некоторые вопросы», но в целом он доволен их работой.

Евкуров также сообщил, что в прошлом правоохранительным органам республики удалось пресечь три попытки покушения, которые боевики готовили против него.

Он также рассказал, чем займется в первую очередь, вернувшись к своим обязанностям. В частности, он намерен усилить борьбу с коррупцией в республике.

«Политика в целом останется прежней, хотя, может быть, станет чуть более жесткой, в том числе к коррупционерам», – добавил он.

Ближайшие несколько дней Юнус-Бек Евкуров проведет в одном из подмосковных санаториев, после чего – предположительно, в конце следующей недели – вылетит в Ингушетию.

Те, кто не сложит оружие и не сдастся, будут уничтожены. Это закон

По словам Евкурова, он держит ситуацию в республике на контроле и в последние недели получает регулярные доклады от врио президента Ингушетии Рашида Гайсанова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник, 22 июня, утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

Как произошло покушение на президента Ингушетии (нажмите, чтобы увеличить)

В пресс-службе главы Ингушетии сразу предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

В ходе расследования на данный момент появился один отчетливый след: силовики полагают, что к покушению на президента Ингушетии имел отношение «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, известный как Медведь. Об этом, в частности, заявил глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев. «Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – сказал он. В интересах следствия Мейриев отказался раскрыть имена подозреваемых и подробности их задержания, назвал он лишь Рустамана Махаури.

«Задержанный является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», – уточнил Мейриев.

5 августа пресс-секретарь президента Ингушетии опубликовал в своем блогевидеозапись, на которой, по его слова, запечатлен момент покушения.

Пока неизвестно, каким образом съемка попала в открытый доступ и является ли она подлинной. По словам Ахильгова, она ходит в республике «из телефона в телефон».

На записи в первые секунды видно, как следующая за грузовиком черная Toyota начинает разворачиваться, судя по всему, увидев кортеж Евкурова. Автомобиль едет в обратном направлении и исчезает из кадра на 28-й секунде. Через 10 секунд в кадре появляется кортеж Евкурова, который едет вслед за машиной смертника. Через полминуты автомобилей уже не видно из-за деревьев, однако очень хорошо видно вспышку, которая происходит на 78-й секунде. Пресс-секретарь Евкурова пояснил, что это «экранная копия»: съемка была сделана на мобильный телефон в момент просмотра записи с камер наблюдения.

..............